Таракан, таракан, тараканище!

Опубликовано в Субботу, 18-го Февраля, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Природа > Таракан, таракан, тараканище!

Таракан, таракан, тараканище!

Таракан, таракан, тараканище!

У ходят в прошлое «хрушобы», а вместе с ними полчища тараканов, описанных в сказке Корнея Чуковского. Не одну популяцию тараканищ пережила эта сказка, однако постсоветское поколение воспитано на иных книжках, поэтому неожиданные встречи с этими маленькими чудовищами вызывают у детей надоедливые вопросы. Что ж, пришло время нам всерьез заняться тараканьими бегами…

«Ехали медведи на велосипеде…»

Из более чем 4000 видов тараканьего войска нас интересуют два представителя: таракан рыжий (прусак) и таракан черный — как наиболее распространенные в наших жилищах. Взаимоотношения этих двух видов ученые используют в качестве классического примера межвидовой борьбы, потому что два вида не могут сосуществовать, если они зависят от одной и той же кормушки. Образ жизни прусака и черного таракана во многом сходен. Но самка рыжего носит капсулу с яйцами на себе, в то время как самка черного откладывает ее в укромном месте, где она подвержена всем превратностям судьбы — ее могут съесть как рыжие, так и черные сородичи. К тому же развитие черного таракана во взрослую особь длится намного дольше. Все это привело к тому, что уже в середине XX века рыжий таракан вытеснил черного из наших советских домов.

«Звери задрожали, в обморок упали…»

Для ослабления как межвидовой, так и внутривидовой борьбы тараканы периодически совершают исход с места жительства в поисках новых территорий. Тараканы-синантропы (т. е. связанные в своем распространении с человеком) расселились почти по всему земному шару. Они обитают на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, правда, только в отапливаемых помещениях. Их можно встретить в автобусах междугородных сообщений, в поездах и самолетах. Тараканы с успехом освоили флот, в том числе и военно-морской, где от жесткого излучения изменили свою окраску на белую либо бесцветную, однако на размножении это заметным образом не отразилось. Побывали они также на арктических станциях и (в качестве подопытных) в космосе. Оказалось, что тараканы, зачатые в космосе, растут и развиваются быстрее земных, гораздо выносливее, намного энергичнее.

Таракан, таракан, тараканище!

Таракан, таракан, тараканище!

«Кто злодея не боится и с чудовищем сразится?»

Помимо чувства элементарной брезгливости, которое вызывает у нас докучливый сосед, таракан может стать виновником серьезных неприятностей. Тараканы повреждают пищевые продукты, кожаные изделия, переплеты книг, комнатные и тепличные растения. Могут стать причиной поломки бытовой техники и компьютерных сетей, уничтожая изоляцию проводов. Любопытный факт: микроволновые печи в Америке часто выходят из строя из-за тараканов, которые поселяются в корпусе и перегрызают тончайшие проводки, ведущие к сенсорным кнопкам.

«Не боимся мы его, Великана твоего…»

Частички хитинового покрова и фекалии тараканов провоцируют сильнейшие аллергические реакции у людей. По мнению Всемирной организации здравоохранения, страшнее в этом смысле только цветочная пыльца и клопы. В то же время тараканов используют для производства соответствующего аллергена — вещества, с помощью которого проверяется наличие или отсутствие подобной реакции. Правда, в последнее время предприятия, производящие этот аллерген, вынуждены простаивать из-за отсутствия «сырья». Но домашние тараканы напрягают не только этим. В их экскрементах обнаружены бактерии, вызывающие дизентерию и другие кишечные заболевания. В прямой кишке черного таракана были найдены яйца власоглава и острицы, а в кишечнике прусака, помимо этих паразитов, еще яйца лентеца широкого.

«Пока звери сидят и дрожат под кусточками…»

Самоуправление у рыжих тараканов представляет собой примитивную демократию: каждое насекомое имеет равные права и возможности, а принятию важных решений предшествуют беззвучные коллективные консультации на химическом, зрительном и осязательном уровнях. Принадлежность к той или иной колонии они определяют с помощью усов.

Таракан, таракан, тараканище!

Таракан, таракан, тараканище!

Квартирный вопрос

Бельгийские ученые провели лабораторное наблюдение за поведением группировки рыжих тараканов. Построили три «домика» на 40 тараканов, а поселили полсотни. После проведения «совещания» прусаки разделились на две группы по 25 тараканов и заняли два «домика», оставив третий пустым. Тогда ученые резко увеличили полезную площадь жилья, и все 50 тараканов разместились в одном большом «общежитии». Так, находя консенсус, прусаки извлекают выгоду из коллективного проживания, что увеличивает их репродуктивные возможности и помогает распределять пищу.

«И веселою гурьбой звери кинулися в бой…»

Наконец мы приблизились к теме исчезновения тараканов, о которой недавно заговорили СМИ. Тараканы ушли: в чем причина? Рассматривают разные факторы, например радиационное и химическое загрязнение городов, однако есть данные о том, что тараканы способны сопротивляться радиации при дозе излучения, превышающей смертельную для человека в 6-15 раз! Распространение высокочастотной сотовой связи — из той же обоймы: холодильники и микроволновки — излюбленные места их обитания. Евроремонт с применением якобы токсичного пластика популяцию тараканов, конечно, помог сократить, как и тщательная заделка швов, ликвидация утечек воды и применение пакетов для мусора, однако исчезновение тараканов было отмечено и в запущенных домах, где ремонтом и не пахло. Разговор о действии генно-модифицированных продуктов бессмысленны, поскольку их долговременное влияние на живые организмы недостаточно изучено. Достижения химической промышленности — самый простой и скучный способ объяснить уход тараканов из нашей жизни, однако со временем усиливается устойчивость тараканов к яду и приходится изобретать новую отраву. К тому же прусаки — умелые притворщики. Когда они чувствуют запах яда, то отбрасывают кверху лапки, имитируя мучительную агонию. Поэтому не стоит сгребать их в мусорное ведро — они там «воскреснут» и опять разбегутся по щелям.

Таракан, таракан, тараканище!

Таракан, таракан, тараканище!

«Вот была потом забота — за луной нырять в болото…»

Ученые-энтомологи разделились в прогнозах. Одни не видят в явлении исхода тараканов экологической катастрофы и склонны списывать снижение их численности на успешные яды либо циклические колебания, которые претерпевает история любого вида. Другие, как, например, Александр Логунов, старший научный сотрудник Ильменского заповедника, предлагают пока внести в региональную Красную книгу черного, лапландского и степного тараканов.

Свято место не бывает

Пищевая цепочка, в которую встроен таракан, начинается и заканчивается в доме. В этом смысле нарушения экологического баланса в природе в связи с исчезновением таракана произойти просто не может. Но кто же претендует на освободившееся было место? Называемые кандидатуры — клопы, мухоловки, уховертки и пр. — несостоятельны, поскольку занимают совершенно другие экологические ниши. Так, клоп — кровососущее насекомое; мухоловка питается мелкими насекомыми; уховертка — огородный и сельскохозяйственный вредитель, повреждающий листья, побеги и цветы растений. На роль «заместителя» более всего подходит рыжий домовый муравей Monomorium pharaonis. Его рацион, места обитания и распространение по жилым помещениям сходны с таковыми таракана. Рыжий муравей обитал на наших кухнях и раньше, наряду с тараканами: межвидовая борьба не всегда приводит к вытеснению одного из видов. В последнее время стали говорить о полчищах муравьев в жилых домах. Но, скорее всего, всплеск численности фараонова муравья можно объяснить все той же цикличностью, зависящей, как и у других видов, от многих факторов, например изменений в климате или таких экзотических, как солнечные затмения.

Таракан черный (Blatta orientalis)

Таракан черный (Blatta orientalis)

Таракан черный (Blatta orientalis) — более крупный по сравнению с рыжим, 18-30 мм длиной, с черным или черно-вато-бурым блестящим телом.

У самца надкрылья немного короче брюшка, а у самки крылья недоразвиты. Своеобразный неприятный запах исходит от быстро испаряющихся выделений особых желез на брюшке. Родина черного таракана точно не установлена, вероятно, это Африка, возможно, Австралия. Известно, что в Европе он появился не менее 300 лет назад. На Балканском полуострове и в Крыму обитает и на воле. Ведет ночной образ жизни, прячась днем в трещинах стен и под камнями рядом с жильем. В жилищах встречается там же и питается тем же, что и прусак. Оотеку (форма откладки яиц) с 16 яйцами самка почти сразу откладывает в укромном месте. Личинки растут очень медленно, и их развитие длится до 4 лет.

Таракан рыжий (Blat-tella germanica)

Таракан рыжий (Blat-tella germanica)

Таракан рыжий (Blat-tella germanica) или прусак, — широко распространенный вид синантропных тараканов. Буровато-рыжего цвета, с двумя темными полосками на переднеспинке, длиной 10-16 мм.

Родом предположительно из Южной Азии, откуда был завезен в XVIII веке в Европу. В России рыжий появился во время Русско-прусской войны. Потому у нас его называют прусаком. Интересно, что в Пруссии этого таракана называют русаком, как серого с рыжим оттенком зайца. Живет в отапливаемых помещениях, в старых банях, пекарнях, на кухнях. Прусак теплолюбив, температуры ниже +5вС для него смертельны. На этом свойстве основан способ вымораживания тараканов. Всеяден. Наносит вред человеку, поедая пищевые продукты, бумагу и картон, в т. ч. книжные переплеты, кожу, мыло и пр. В условиях теплого климата может жить и на воле. Самки откладывают 30-40 яиц в специальную капсулу — оотеку и носят на себе до тех пор, пока через 14-35 дней из яиц не вылупляются бескрылые нимфы (личинки) более темной, чем взрослые, окраски. Через 60 дней (шесть линек) нимфа превращается в имаго (взрослую особь).

Таракан американский (Periplaneta americana)

Таракан американский (Periplaneta americana)

Таракан американский (Periplaneta americana) — тропический обитатель, расселившийся в последнее время по всему земному шару благодаря развитию транспорта.

В Европу был завезен с Кубы в XVII веке. В нашей стране этот вид можно встретить в подвалах. В природе американский таракан живет в лесной подстилке, под корой деревьев. Ведет ночной образ жизни. Самцы этого вида способны к полету. Длина тела самки — 40, самца — 30 мм. Живет таракан 9-10 месяцев, у самцов продолжительность жизни дольше. Окрашены взрослые особи и нимфы одинаково, в красно-коричневый цвет. Оотеку самка носит на себе от суток до нескольких недель в зависимости от температуры среды. Затем она сбрасывает капсулу в укромном месте. По мере превращения в имаго нимфы линяют 9-13 раз.

Мадагаскарский таракан (Gromphadorhina portentosa)

Мадагаскарский таракан (Gromphadorhina portentosa)

Мадагаскарский таракан (Gromphadorhina portentosa) — особи этого экзотического вида в последнее время стали популярным объектом для содержания в домашних зверинцах.

Обитают во влажных лесах Мадагаскара на стволах деревьев, в подстилке. Сумеречные насекомые. Питаются растительными остатками. В случае опасности тараканы издают пугающий шипящий звук, резко сокращая мышцы брюшка и выпуская воздух сквозь дыхальца. Размеры самки — 6 см, самца — 5,5 см. Некоторые экземпляры вырастают до 8 см. Продолжительность жизни в природе — 1-2 года, в неволе — в среднем 2-3 года (до 5 лет). Мадагаскарский таракан бескрыл. Брюшко коричневое, грудные сегменты коричнево-черные. Самцов легко отличить от самок по наличию двух поднятых рожков на переднегруди. Шипящие тараканы «живородящие»: самка носит бесцветную мягкую оотеку в генитальной сумке, пока из яиц не выйдут 20-40 личинок. Личинки становятся взрослыми насекомыми по прошествии 4-6 месяцев.

Таракан со стразиками

На одном из интернет-форумов со ссылкой на журнал Fashion Guide приводится следующий текст: «Дизайнер Джэред Голд из Лос-Анджелеса в рамках своей последней коллекции Victorian Hardcore представил брошь, сделанную из живого гигантского мадагаскарского шипящего таракана, украшенную хрусталем от Swarovski и инструкцией по обращению. Голд говорит, что использовать можно только самцов, так как самки могут производить потомство, когда этого совсем не ждут. Живет насекомое около полутора лет. По поводу возможного протеста «зеленых » организаций Голд не волнуется: «Тараканам не причиняется никакого вреда, и, давайте будем откровенны, даже РЕТА нет никакого дела до тараканов Теперь журналисты задаются вполне резонным вопросом: интересно, сколько найдется желающих разгуливать с гигантским живым тараканом, закрепленным на одежде?»

Таракан-рекордсмен

Спринтерский рекорд, равный 5,4 км / ч, установлен в 1991 году американским тараканом Periplaneta Americana. За 1 секунду он пробежал расстояние, в 50 раз превышающее длину собственного тела (около 2 м), что в пропорциональном перерасчете для человека соответствует скорости довоенного американского биплана фирмы «Райт» — 330 км/ч.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!