Пластмасса — вчера и сейчас

Опубликовано в Субботу, 29-го Декабря, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Пластмасса — вчера и сейчас

Пластмасса - вчера и сейчас

Когда вы заходите в магазин, то прямо на кассе можно увидеть пакеты и сумки, надписи на которых кричат о том, что их создали из переработанного материала. Наверное, сейчас уже не осталось людей, которые думали бы об этом, как о мусоре. Как и производители, так и потребители в наши дни знают, что перерабатывая пластмассу, мы бережем природу и фразы типа «Это сделано из мусора? Я не буду это покупать» – давно ушли в прошлое.

Эпоха пластмассы

Прошедший 20 век можно смело назвать веком пластмассы. И 21 век продолжает эстафету, переданную нам прошлым столетием. Наша цивилизация прошла через разные эпохи: медную, бронзовую, каменную. Сейчас, когда вокруг нас одна пластмасса, мы даже живем в ней: окна, двери, телевизор, телефоны, даже одежда, обувь и незаменимые полиэтиленовые пакеты с логотипом заказчика, можно сказать, что мы живем в эпоху пластмассы.

Как все начиналось

Когда-то людям вполне хватало природных материалов: дома строили из дерева, одежду носили из натуральных тканей, статуэтки и шары для бильярда делали из слоновой кости. Но людей стало так много и потребности их так возросли, что природных ресурсов на всех стало не хватать. Первой закончилась слоновая кость. И тогда один американец задался вопросом – чем ее заменить, чтобы можно было делать такие же бильярдные шары? Так появилась первая пластмасса — целлулоид.

Забота о природе

Сейчас в мире насчитывается около 3000 видов пластмасс, и 100 из них мы используем регулярно. Этот материал удобен и в некоторых областях (например, медицине) даже жизненно важен, но у него есть один минус. В природе он не разлагается несколько сотен лет. Поэтому, единственный выход – его сортировка и переработка.

Конечно, размеры пакета майка могут быть самыми разными, все зависит от его назначения. Просто после использования рекомендуется положить этот пакет в специальную урну для пластмассы, если она имеется. Оттуда она отправится на специальный завод по переработке, где ее сначала отсортируют по видам, затем измельчат и промоют, струей воды отделят от примесей и подвергнут прессованию. Затем ее снова измельчат и с помощью технологического процесса получат сырье для изготовления новых продуктов.

Такое переработке пластик может подвергаться множество раз. Организованный сбор пластмассы позволяет существенно экономить ресурсы и не захламлять неразлагающимся мусором природу, что благотворно сказывается на экологической обстановке в целом.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!