Цветочки и прямые углы

Опубликовано в Воскресенье, 10-го Мая, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Цветочки и прямые углы

Цветочки и прямые углы

Этой весной через мир моды прошла трещина, расколовшая его пополам, что сводит наши варианты к одному из двух (если, разумеется, мы вообще озабочены необходимостью следовать моде, что совершенно не обязательно). Выразить ли современную женственность при помощи летящего шифона, изящных, как бы невзначай выбившихся из прически завитых прядок, босоножек с аппликациями, персиковых румян и платьев в мелкий цветочек? Или наоборот, чтить современный минимализм, нося костюмы с остроугольными деталями, узкими брюками и четкими линиями, подводя черным карандашом глаза, зачесывая и заглаживая назад волосы, и вообще агрессивно демонстрируя простоту?

Посмотрите на женственные романтичные фасоны. Даже если вам кажется, что они не в вашем стиле, стоит к ним прикоснуться, и они затрагивают что-то ностальгическое в самой глубине женского подсознания: желание быть слабой, робкой, беззащитной, мечтательной.

С другой стороны, острые угловатые модели привлекают по-своему: надень их, и сразу становишься выше, стройнее, увереннее в себе, сексуальнее. Они апеллируют к интеллекту и больше подходят к деловому настрою занятой женщины. Такие модели гарантируют всегда собранный вид и облегчают утренние сборы на работу, благодаря отсутствию мелких деталей.

Поддаться ли очарованию оборочек или остаться верной строгому аскетизму — дилемма любой современной женщины. Эта дилемма не всегда всплывает на поверхность сознания.

Но возьмите, к примеру, «остроугольную» горожанку, которая приходит в восторг от подушек в цветочек с оборками, случайно увиденных во время поездки в маленький городок, и пугается своей реакции. Или женщину, которая отделывает свою кухню черным кафелем и нержавеющей сталью, чей гардероб состоит из одних прямых линий, но которой жалко избавиться от бабушкиных кружевных носовых платков и старомодного серебряного чайного сервиза.

Хотя все мы до какой-то степени балансируем между декоративным и минималистским, некоторые из нас отказываются от своих естественных романтических тенденций ради более упорядоченного и простого образа жизни.

Возвращаясь к расколу между весенними коллекциями мод: напряжение между «партией оборок» и «партией простоты», конечно, существует, но в гражданскую войну вряд ли перерастет. Мирное сосуществование, как всегда, идет на пользу обоим, поскольку, если бы оборок не носил вообще никто, то отсутствие деталей не казалось бы минимализмом, а выглядело бы нормой. А без сравнения с аскетичным остроугольным стилем оборки не казались бы столь декоративными, политически некорректными и смелыми и даже немного декадентскими.

Поэтому, что именно носить, — это фундаментальное, индивидуальное решение. Самые раскованные из нас, уже познавшие самое себя, найдут золотую середину между двумя крайностями, то выходя на торжественный прием в вечернем платье с оборками, то возвращаясь утром к минимализму, а иногда и смешивая стили — украшая строгий черный приталенный брючный костюм затейливой прабабушкиной брошкой. Но что бы мы ни выбрали и куда бы мы ни надели то, что выберем, не приятно ли знать, что выбор есть?

Один комментарий к “Цветочки и прямые углы”

  1. СашаМай 30th, 2015 - 10:10

    Каждый стиль хорошо по своему и подходят для разных случаев. Еще не видела на пляже девушек в строгих брюках, хоть на работу они ходят именно в них, а вот легкие платья или туники носят поверх купальника большинство. Мало кто придерживается одного конкретного стиля постоянно, чаще всего одеваются соответственно поводу и меняют один образ на другой.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!