Буш пообещал Карзаю помощь в будущем

Опубликовано в Понедельник, 15-го Декабря, 2008.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Главная > Горячие новости > Буш пообещал Карзаю помощь в будущем

Президент США Джордж Буш в понедельник прибыл с неожиданным визитом в Афганистан. Эта поездка на Восток — последняя для нынешнего хозяина Белого дома, покидающего свой пост в январе.

Перед там, как встретиться в Кабуле с президентом Афганистана Хамидом Карзаем Джордж Буш выступил перед американскими военнослужащими на военной базе США в Баграме.

Он заявил, что за восемь лет, прошедших после начала военной кампании в Афганистане, страна радикальным образом изменилась.

Буш прилетел в Афганистан из Ирака, где он подписал соглашение с премьер-министром страны Нури Малики, прокладывающее путь к выводу американских войск из страны к 2011 году.

Во время пресс-конференции один из иракских журналистов запустил в Буша своими ботинками с криком «Это тебе прощальный поцелуй, собака!».

Буш сумел увернуться от обоих летевших в его сторону ботинок и впоследствии отшутился, назвав инцидент «забавным и интересным».

«Многообещающие достижения»

На авиабазе в городе Баграме, расположенном к северу от Кабула, Буша встретил командующий войсками НАТО в Афганистане Джен Давид Маккирнан.

Американского президента отвели в огромную белую палатку, где он обратился к военнослужащим с благодарственной речью.

«Я уверен, что наша миссия в Афганистане завершится успехом, потому что дело наше правое», — заявил президент США.
«За восемь лет страна коренным образом переменилась», — добавил он.

После этого Буш на вертолете отправился в Кабул, где осмотрел почетную гвардию президентского дворца в Кабуле, и затем встретился с президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

«Вечная обуза»?

Визит американского президента афганский лидер назвал «большой гордостью и честью для всего афганского народа».

На пресс-конференции по итогам встречи Буш заявил, что, несмотря на значительные изменения в стране, до окончательной победы над Талибаном предстоит еще долгий путь.

«Я сказал президенту, что вы можете рассчитывать на Соединенные Штаты. Вы можете рассчитывать на новую администрацию США точно так же, как вы рассчитывали на нынешнюю», — сказал Буш.

«Процветание демократии в Афганистане — в наших интересах», — добавил американский президент.

Буш отметил, что понимает необходимость направления в Афганистан дополнительных подразделений войск и согласен с планами нового президента Барака Обамы увеличить американский контингент в стране.

Президент Афганистана Хамид Карзай поблагодарил правительство США за оказанную помощь и заявил, что одной из главных задач западной коалиции было «дать Афганистану возможность встать на ноги».

«Афганский народ не хочет быть обузой для мирового сообщества вечно», — добавил он.

Источник: BBC

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!