Волочковой в третий раз не разрешили стать мэром Сочи

Опубликовано в Четверг, 16-го Апреля, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Культура > Театр > Волочковой в третий раз не разрешили стать мэром Сочи

16 апреля 2009  Калейдоскоп
Lenta.ru
Краснодарский краевой суд отклонил кассационную жалобу балерины Анастасии Волочковой, которая требовала признать неправомерным отказ в регистрации ее в качестве кандидата в мэры Сочи. Об этом сообщает «Интерфакс».

Волочкова пыталась оспорить в суде решение Центрального районного суда Сочи, который 10 апреля признал законным то, что горизбирком не разрешил ей участвовать в выборах. Таким образом, Волочковой в третий раз отказали в праве бороться за пост мэра.

Отказавший 3 апреля в регистрации Волочковой горизбирком Сочи мотивировал свое решение тем, что она не указала дату рождения на чеке о вносе избирательного залога и не сообщила об источнике поступления средств на ее избирательный счет.

Между тем адвокаты балерины утверждают, что имели право не предоставлять эти сведения. По их словам, поданные документы соответствуют федеральному законодательству, которое в этой части отличается от краевого закона.

Сама Волочкова связала решение комиссии с некоторыми ее потенциальными соперниками. Она, в частности, упомянула казанского правозащитника Дмитрия Бердникова, который также был претендентом на пост мэра, но которому также отказали в регистрации.

Бердников, сдавший документы в один день с балериной, был крайне недоволен поведением ее охраны, которая не пустила его в здание избиркома. Правозащитник сообщил о произошедшем в милицию и позже заявил, что оспорит в суде право Волочковой участвовать в выборах.

Как сообщалось, Волочкова подала документы для участия в выборах 26 марта. Позже она сообщила о своей предвыборной программе: по словам балерины, приоритетом для нее будут городские проблемы с энергоснабжением, транспортом и канализацией. Кроме того, она обещала построить в Сочи самый лучший театр.

Выборы мэра города состоятся 26 апреля. На этот пост претендуют единорос Анатолий Пахомов, лидер движения «Солидарность» Борис Немцов, коммунист Юрий Дзагания, кандидат от ЛДПР Алексей Колесников и два предпринимателя — Павел Емельяненко и Владимир Трухановский.

Ранее в регистрации было отказано нескольким претендентам — среди них были миллиардер Александр Лебедев и кандидат от партии «Справедливая Россия» Виктор Курпитко. Кроме того, от участия в предвыборной гонке отказался бывший кандидат в президенты РФ Андрей Богданов.

Досрочное голосование на выборах началось 15 апреля.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!