- Моя газета - https://mygazeta.com -

В поисках лучшей жизни

Двигаясь как миллионы, выживают как один. Это подзаголовок к новому семисерийному телевизионному сериалу от Нэшнл Джеографик (National Geographic) под общим названием «Великие миграции» («Great Migrations»), премьера которого состоится 7 ноября 2010 года. Животные большие и маленькие перемещаются по миру в погоне за средствами существования, переживая опасные путешествия, которые могут отнять как несколько часов так и целые поколения. Чтобы запечатлить на фотографиях и видео это великолепие, было потрачено около двух с половиной лет в разъездах, изъезжено 420 тысяч миль в 20 странах на всех семи континентах.

В поисках лучшей жизни [1]

В поисках лучшей жизни

Пингвины на Антарктическом полуострове выстроившись в шеренгу и разом быстро погружаются.

В поисках лучшей жизни [2]

В поисках лучшей жизни

Стихийное бегство стада антилоп гну по пыльным ровниним Национальной резервации Масаи Мара в Кении, где каждый год они осуществляют путешествие на 1800 миль по экваториальной восточной Африке в погоне за дождем и зеленью, которую он порождает.

В поисках лучшей жизни [3]

В поисках лучшей жизни

Для моржей лед — это жизнь. Дышащие воздухом морские млекопитающие, они ложатся на лед и отдыхают, рожают и выхаживают детенышей и мигрируют. С глобальным потеплением лед исчезает. Их ежегодные миграции становятся путем вопреки времени и расстоянию, глубине и стихийным бедствиям.

В поисках лучшей жизни [4]

В поисках лучшей жизни

Детеныш зебры остается рядом с матерью на протяжении нескольких месяцев, узнавая ее по голосу, запаху и рисунку полосок.

В поисках лучшей жизни [5]

В поисках лучшей жизни

Золотые медузы Палау достигают цвета своего названия благодаря волноподобным одноклеточным организмам под названием зооксантелл, которые живут внутри медуз и снабжают их энергией необходимой для жизни. Они следуют за солнцем в ежедневных миграциях, что питает их пассажиров и обеспечивает их собственное существование.

В поисках лучшей жизни [6]

В поисках лучшей жизни

Самец альбатроса демонстрирует свой 11-метровый размах крыльев самке на острове Южная Джорджия. Ритуал ухаживания возобновляет узы их пары после месяцев перелета Южного океана.

В поисках лучшей жизни [7]

В поисках лучшей жизни

Рев морских слонов, весящих до 4 тонн и достигающих 15 футов длинны — не просто похвальба. Их схватки часто ужасны и противники могут серьезно пострадать. Главный победитель становится вожаком колонии.

В поисках лучшей жизни [8]

В поисках лучшей жизни

Нерестующий лосось выбирает путь по реке Озерной на камчатском полуострове в России.

В поисках лучшей жизни [9]

В поисках лучшей жизни

Огромные стаи белых пеликанов преодолевают узкий проход на реке Миссиссиппи каждый день во время одного из двух ежегодных перелетов.

В поисках лучшей жизни [10]

В поисках лучшей жизни

Небольшое стадо кашалотов с детенышем мигрирует от берегов Азорских островов в восточной Атлантике.

В поисках лучшей жизни [11]

В поисках лучшей жизни

Лысый орел мигрирует вдоль коридора Миссиссиппи весной в сторону места разведения потомства на севере Соединенных Штатов и Канады в поисках достаточной пищи, иногда к его пиршеству присоединяются вороны.

В поисках лучшей жизни [12]

В поисках лучшей жизни

Белоухие косули мчатся наперегонки по ровнинам Южного Судана.

В поисках лучшей жизни [13]

В поисках лучшей жизни

Моркие слоны мигрируют к Фолклэндам субантарктическим островам окруженным беспощадными океанскими ветрами и течениями для выведения потомства. Молодняк получает заботу и внимание своих матерей.

В поисках лучшей жизни [14]

В поисках лучшей жизни

Армия муравьев повинуется почти необъяснимому инстинкту, их кипящие колонии от 500 тысяч до 2 миллионов особей так слаженно двигаются словно являются клетками единого организма.

В поисках лучшей жизни [15]

В поисках лучшей жизни

Ближайший вид мандибулы (нижней челюсти) боевого муравья. Обязанности работников включают перенос куколок во время миграции

В поисках лучшей жизни [16]

В поисках лучшей жизни

После зимовки также далеко от Фолклэндов как Южная Африка чернобровые альбатросы формирую свои колонии и птицы из образовавшихся пар чистят друг другу перья на шее. Единственный птенец пары может не выжить.

В поисках лучшей жизни [17]

В поисках лучшей жизни

Зебре необходимо от 10 до 20 дней чтобы пересечь около 150 миль мазайки лесостепи саванны лежащей между рекой Окаванга в пустыне Калахари и жесткими соляными котловинами Макгадикгади.

В поисках лучшей жизни [18]

В поисках лучшей жизни

У побережья западной Австралии мелкая группа рыбешек вокруг киновой акулы использует ее как убежище от хищников.

В поисках лучшей жизни [19]

В поисках лучшей жизни

Бабочки махаоны садятся миллионными группами на деревья в Мексиканских лесах. Но перед миграцией на север весной бабочки поднимаются с деревьев и начинается огромное яркое спаривание.

В поисках лучшей жизни [20]

В поисках лучшей жизни

Полярный медведь стоит на морской льдине. Лед необходим его обитателям, но в условиях потепления в Арктике он постепенно уменьшается.

В поисках лучшей жизни [21]

В поисках лучшей жизни

Малийские слоны путешествуют в постоянной миграции по засушливому Сахельскому региону в поисках пищи и воды. Их ежегодные 300 мильный трек — наиболее длинная миграционная дистанция у слонов. Так как климат становится более непостоянным и человеческие потребности в земле и воде растут, эти кочевники путсыни сталкиваются с более неопределенными, чем когда-либо условиями.

В поисках лучшей жизни [22]

В поисках лучшей жизни

Самка Борнеанского орангутанга держит годовалого детеныша. Орангутанги всегда после еды. Их жизнь вращается вокруг поиска пищи. Удивительно, они кажется вспоминают с помощью какого-то внутренего навигатора путь к деревьям как раз тогда, когда на них созревают фрукты.

В поисках лучшей жизни [23]

В поисках лучшей жизни

Во время недельной миграции красные крабы Рождественского острова должны спуститься с отвесных утесов, где многие падают и погибают так и не достигнув берега.

В поисках лучшей жизни [24]

В поисках лучшей жизни

Ровнинные зебры — спутники антилоп гну — опасность подстерегает, если кто-то отбивается от стада.

В поисках лучшей жизни [25]

В поисках лучшей жизни

Движение белой акулы обычно означает приговор для любого крупного морского млекопитающего, которому она встретится, даже огромным морским слонам с Гваделупских островов у Тихоокеанского побережья Мексико.

В поисках лучшей жизни [26]

В поисках лучшей жизни

Пастбищские заборы — вездесущие преграды для вилорогов, которые не способны высоко прыгать. Когда они пытаются проползти внизу, огни могут попасть в смертоносную ловушку из колючей проволоки.

В поисках лучшей жизни [27]

В поисках лучшей жизни

Силуэт вилорога в сумерках на Сердечной горе — национальный заповедник антилоп в Орегоне.

В поисках лучшей жизни [28]

В поисках лучшей жизни

Носатая обезьяна, ее детеныш крепко держится, совершает летящий прыжок в лесах Борнео.

В поисках лучшей жизни [29]

В поисках лучшей жизни

Со свистом рассекаемого крыльями воздуха и брызгами, Канадские гуси останавливаются, кормятся, отдыхают а затем снимаются с места, чтобы завершить свою миграцию к северным землям, где они будут разводить потомство.