При Белорусской партии «Зеленые» создана комиссия по правам геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов

Опубликовано в Вторник, 21-го Апреля, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Новости > Беларусь > При Белорусской партии «Зеленые» создана комиссия по правам геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов

21 апреля при Белорусской партии «Зеленые» создана комиссия по правам лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ).

Как сообщил на пресс-конференции руководитель комиссии Сергей Андросенко, она создана для того, чтобы привлечь внимание государства и общества к правам сексуальных меньшинств. По его словам, «каждый человек имеет равные права, в том числе гражданские, политические, социальные, экономические и культурные, независимо от сексуальной ориентации либо гендерной идентичности». «Никто не имеет права дискриминировать или преследовать человека из-за его сексуальной ориентации», — заявил Андросенко.

Комиссия призвана также содействовать изменениям негативного отношения общества к сексуальным меньшинствам.

По словам С.Андросенко, права ЛГБТ-сообщества закреплены в Конституции Республики Беларусь. В частности, статья 2 констатирует, что человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются наивысшей ценностью и целью общества. Согласно статье 22 все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов.

Руководитель комиссии подчеркнул, что она не стремится к каким-либо радикальным решениям. «Разрешения однополых браков мы добиваться не будем. Наша цель — преодолеть негативное отношение к тем людям, которые отличаются от остальных по сексуальному принципу», — сказал он.

Андросенко также отметил, что подобная структура при официально зарегистрированной партии — это единственная инициатива по защите прав сексуальных меньшинств на территории СНГ.

Председатель партии Олег Новиков заявил, что во всей Европе «зеленое» движение поддерживает права секс-меньшинств и создание такой комиссии — это мировая тенденция. «Мы не собираемся оглядываться на другие партии, в том числе входящие в Объединенные демократические силы, и не боимся, что они нас за это осудят. Мы считаем, что каждый гражданин Республики Беларусь имеет право быть счастливым», — сказал он.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!