Запрет на оздоровление детей за границей — удар по будущему страны

Опубликовано в Четверг, 27-го Ноября, 2008.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Дети > Запрет на оздоровление детей за границей — удар по будущему страны

Запрет на оздоровление детей за границей — удар по будущему страны

Политика государства в последнее время направлена на то, чтобы максимально ограничить выезд граждан из страны. Властям не нравится, когда из загранпоездок возвращаются люди и рассказывают свои друзьям и знакомым правду о жизни за пределами Беларуси, которая зачастую очень сильно отличается от того, что передают государственные СМИ, и о чем вещает сам А.Лукашенко с высоких трибун.

Вот как прокомментировал указ президента Беларуси № 555 от 13 октября 2008 года, который внес изменения и дополнения в указ от 18 февраля 2004 года № 98 «Об организации оздоровления детей за рубежом, осуществляемого на основе иностранной безвозмездной помощи» Г.Грушевой в интервью БелаПАН:

«Что касается указа № 555, так это фактически разрушение всех тех гуманитарных программ, которые были выстроены еще в долукашенковские времена, что было сделано не государством, а именно самими гражданами. И вот то, что осталось с тех времен, сегодня Лукашенко добивает окончательно».

По словам председателя фонда «Детям Чернобыля», требование президента Беларуси о подписании межгосударственных соглашений, которые гарантировали бы безопасное нахождение белорусских детей на оздоровлении в определенной стране и их своевременное возвращение в республику, противоречит тем конституциям, тем законодательствам,
действующим во всех демократических странах.

«Лукашенко требует, что бы те же возможности, которые он имеет для интервенции в деятельность наших гражданских инициатив, были даны и правительствам западных стран. Но, во-первых, эти правительства не желают таких полномочий, — считает Г.Грушевой. — Во-вторых, гражданские инициативы в этих странах имеют защиту как раз через закон. Правительство не может вмешиваться в деятельность гражданских инициатив. И, в-третьих, чтобы подписать такие соглашения, нужно изменить свои законодательные акты, свое конституции. Фактически Лукашенко знает, что он делает. Он никогда
не получит положительного ответа со стороны западных стран. И в итоге он будет иметь основание, чтобы окончательно обвалить, уничтожить те возможности для наших детей, которые еще остаются, оздоровляться за границей».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!