- Моя газета - https://mygazeta.com -

Мистический остров Эс Ведра

Мистический остров Эс Ведра [1]

Эс Ведра (Es Vedrà) признается одним из самых загадочных и мистических островов Балеарского архипелага, и с этим невозможно не согласиться. Необитаемый остров похож на дракона, а его длинный, изрезанный волнами внушительных размеров хвост – не что иное, как застывшая лава.

Остров не только окутан таинственной серебристо-прозрачной дымкой (что отличает его от других островов), но прежде всего, овеян удивительными легендами и мифами.

Мистический остров Эс Ведра [2]

Так, согласно одной из легенд, на этом острове якобы родился карфагенский полководец Ганнибал, хотя на самом деле, согласно источникам, Ганнибал родился в Карфагене. Но скорее всего, бывал на Балеарских островах, поскольку карфагеняне в 200 г.до н.э. владели этими островами, следовательно, нога Ганнибала, возможно, ступала и на остров Эс Ведра.

Другая легенда гласит о том, что остров является верхушкой затонувшей Атлантиды.

Мистический остров Эс Ведра [3]

Еще существует красивое предание о том, что именно на этом острове Одиссей слушал «пенья чудесноголосых сирен» – мифических существ женского пола (русалок), которые завлекали своим пением моряков, а потом губили их.

Согласно описанию древнегреческого сказителя Гомера в поэме «Одиссея», «богиня богинь» Цирцея предупреждает Одиссея о песнопениях коварных сирен, живущих на острове, мимо которого должен проплыть корабль: «Прежде всего, ты сирен повстречаешь, которые пеньем всех обольщают людей, какой бы ни встретился с ними. Кто, по незнанью приблизившись к ним, их голос услышит, тот не вернется домой никогда. Ни супруга, ни дети не побегут никогда ему с радостным криком навстречу. Звонкою песнью своею его очаруют сирены…».

Мистический остров Эс Ведра [4]

И услышал песни сирен Одиссей, в то время когда корабль приблизился к острову, но уцелел благодаря Гомеру, Цирцеи и своим друзьям, которые его крепко привязали ремнями к мачте корабля!

Вот такая интересная легенда связала остров Эс Ведра со скитаниями Одиссея – воинствующего и бесстрашного царя Итаки. Почему бы не поверить, что именно мимо острова Эс Ведра, мимо сладко поющих сирен много веков назад «промчался» корабль Одиссея…

Мистический остров Эс Ведра [5]

Остров окружен ореолом мистических историй, ему приписывают множество сверхъестественных необъяснимых явлений.

Медитирующие на острове монахи и рыбаки рассказывали, что встречались там с неземными существами, окруженными свечениями, или наблюдали около острова огромные светящиеся объекты, исходящие из моря.

Мистический остров Эс Ведра [6]

Местные жители передают из поколения в поколение душераздирающие истории о священнике, который повесил на скале острова девственницу Марию.

Также существует немало историй о хиппи, которые в прошлом веке десятками уезжали на остров и пропадали там безвозвратно.

Мистический остров Эс Ведра [7]

Современники рассказывают, что на острове стрелка компаса показывает постоянно разные направления, а электрическая техника выходит из строя. И все эти явления необъяснимы до сих пор.

В общем – жуть! Тем не менее нет дыма без огня, это место настолько таинственное и мистическое и настолько уникальное, что правительство Испании запретило его посещение. Сегодня Эс Ведра является островом-заповедником, к нему разрешается только подплыть или обойти на корабле, но высаживаться на остров нельзя.

Мистический остров Эс Ведра [8]

Однако запретный плод сладок, и поговаривают, что местные испанцы нарушают-таки запреты и возят туда смельчаков на лодках, разумеется, за немалые деньги.

Эс Ведра совершенно дикий необитаемый остров, там живут только птицы, но и крылатых не так уж много. Огромные черные дыры в теле острова и зловещие острые пики драконова хвоста внушают не то что страх, но некоторую тревогу. Мрачная таинственность Эс Ведры определенно давит на воображение.

Мистический остров Эс Ведра [9]

Как тут не вспомнить Гомера, который описал невероятное желание Одиссея тотчас же направится к сладко поющим сиренам, зовущим его на погибель? Сирен на острове теперь нет, нет уже и воинственного Одиссея… А вот остров стоит – красивый, таинственный, загадочный, в окружении лазурных вод Средиземного моря.