Подарим радость на праздник

Опубликовано в Понедельник, 21-го Марта, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Подарим радость на праздник

Подарим радость на праздник

У нас стало хорошей традицией делиться своей радостью с людьми, отмечать коллективными подарками важные события в жизни — день рождения, свадьбу, юбилей, новоселье, защиту диссертации и т.п.

Подарок всегда бескорыстный, он является проявлением внимания, любви, дружбы. И, выбирая его, вы и сами чувствуете удовольствие. Кстати, и сам подарок почти всегда свидетельствует о том, выбрали ли его с любовью, или по обязанности, выполняя лишь пустую формальность.

Подарок должен свидетельствовать о том, что друзья учли вкус и желание юбиляра и вложили в выбор максимум доброжелательности. Следует подумать и о будущем подарка — как он «впишется» в убранство квартиры именинника, или какое влияние окажет на него вообще. Вещь, которую вы дарите, должна развивать вкус, нести в себе нравственные нагрузки.

Подарим радость на праздник

Подарок не обязательно должен быть полезной вещью. Полезность его особенно легко проверить на детях. Всегда непосредственные, они радуются и игрушке, и конфетам, и живому щенку. Когда подарок случаен, он не оставит следа в жизни ребенка, но тот, что открывает новый мир интересного, может повлиять на формирование интересов, характера и даже на выбор будущего жизненного пути.

Подарил кто-то подростку на день рождения альбом с цветными репродукциями пейзажей Левитана. Рассматривая их, парень впервые столкнулся с миром прекрасного. Еще и еще любовался он подарком, удивлялся, как точно художник воспроизвел волшебную природу родного отечества. Парень показывал альбом товарищам. Он заинтересовался другими репродукциями, начал собирать коллекцию. А потом захотелось узнать историю каждой картины, о художнике, который сумел создать такое чудо. Это привело юношу в библиотеку, он увлекся литературой по вопросам живописи, изобразительным искусством.

Родители подарили своей пухленькой доченьке теннисную ракетку. Девочка начала посещать теннисный корт, научилась играть. Куда и делась леность и лишний вес! Девочка закалилась, приобрела спортивную форму. Через несколько лет она уже хорошо играла в теннис и не раз принимала участие в соревнованиях лучших теннисисток.

Подарим радость на праздник

Обычная коробочка цветных красок, которую подарили четверокласснику, обнаружила у мальчика талант к рисованию и принесла ему большое наслаждение. А чем плох подарок для мальчика — коньки или лыжи, или ракетки для бадминтона или фотоаппарат?

Каждая вещь может порадовать, принести утешение, если подбирали ее с учетом возраста и интересов именинника. Стоимость подарка не имеет никакого значения и зависит от возможностей дарящего. Не следует делать дорогих подарков людям, которые не смогут ответить вам тем же и лишь будут неловко себя чувствовать.

Ценность подарка вовсе не определяется его стоимостью. Не случайно самыми дорогими мы считаем те, которые созданы специально для нас и которых нельзя ни купить, ни продать.

Подарим радость на праздник

Часто мы дарим друзьям сувениры на память о великих событиях, соревнованиях, встречах, фестивалях. Они должны быть красивыми и недорогими. Хорошие сувениры прививают хороший вкус.

Чем ближе родственные или дружеские отношения, тем меньше ограничений в выборе подарка.

На новоселье, на свадьбу молодоженам родственники по разумной традиции дарят ценные подарки в складчину: новая мебель, ковры, телевизор, столовый и чайный сервизы и т.д. Но и в этих случаях следует сочетать красивое с полезным. Конечно, надо помнить и об уместности подарка. Молодоженам, которые еще живут в общежитии, не стоит дарить мебель или люстру, даже если они и безумно красивые.

Подарим радость на праздник

К подарку товарищу, который женится, добавьте хоть маленькую безделушку-сувенир для невесты.

Всегда хорошо сделать свои подарки для мужчин веселыми, поэтичными. К основному подарку добавьте веселую игрушку, эстамп, пластинку или сборник стихов, которые любят ваши друзья.

Дарить белье невесте могут только близкие люди. Его также можно преподнести жене, дочери или сестре.

Подарим радость на праздник

Жене на день рождения лучше подарить что-то праздничное: ювелирное украшение или новую ткань на платье, духи или корзину цветов. Кофточку, туфли — эти нужные, но более прозаические вещи — подарите без всяких поводов.

Женщинам, даже когда они курят, не дарят приборов для курения, табачных изделий, а также крепких спиртных напитков. Шампанское, десертное или сухое вино можно дарить женщинам, но не молодым девушкам.

Дарить цветы — это прекрасно. Это означает — дарить радость, наслаждение. На разные чудесные цветы богато каждое время года. Цветы дарят и на торжественные юбилеи, и на скромные семейные праздники, и просто, идя на свидание с девушкой, или в гости к знакомым. Пышные, торжественные живые цветы — на свадьбу, юбилей. С букетом нежных душистых роз идет невеста в загс, небольшой букетик нежных ландышей, две-три гвоздики дарят, встречая любимую.

Подарим радость на праздник

По народному обычаю молодоженам к свадебным подаркам преподносят вышитое полотенце, хлеб-соль, крошечный бочонок с зерном или медом, сноп колосьев, подкову «на счастье» и т.д.

Никогда не надо допытываться: что подарить? Все равно вам об этом не скажут, а подарок от этого только потеряет свою прелесть.

Чем же дорог подарок? Своей оригинальностью, умением предугадать, что он будет вам по вкусу.

Подарим радость на праздник

… В день своего праздника вы с тревогой осматриваете стол. Не забыли чего? Все ли вы сделали правильно? Так хочется, чтобы все понравилось гостям. Взглянув на часы, вы спешите одеться. Вот-вот придут гости. И наконец, звенит звонок, вы уже занимаете и целуете родных и друзей.

Вас поздравляют, искренне желают здоровья и вручают пакеты с подарками. Вы зарделись, очень приятно, что о вас думали и заботились. Но вы смущаетесь и… кладете подарки нераспакованными на столик (посмотрю потом, когда гости разойдутся).

Подарим радость на праздник

Правильно ли вы сделали? Не похоже ли это на равнодушие, которое может оскорбить гостей?

Лучше сразу разверните пакет, посмотрите, что вам подарили. Это же та вещь, которая вам так нравилась, которую вы хотели сами приобрести. И гости будут довольны.

Итак, если подарок выбран с любовью, по вкусу, вам подарена радость. А что может быть лучше неё!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!