- Моя газета - https://mygazeta.com -

Танцующий мост в Волгограде (видео)

Танцующий мост в Волгограде [1]

Танцующий мост в Волгограде

Очень сильные колебания, напоминающие шторм на воде, были зафиксированы в четверг на мосту, перекинутом через реку Волгу в Волгограде. Власти вынуждены были приостановить автомобильное движение по мосту и проход кораблей под ним. По словам специалистов, к колебаниям привел так называемый резонансный эффект, который мог быть вызван сильными порывами ветра.

ЧП случилось в 22.40 на новом мосту, введенном в эксплуатацию осенью 2009 года. Он соединяет Центральный район Волгограда с Краснослободском. В течение несколько минут амплитуда колебаний мостовых пролетов доходила до двух метров. Со стороны зрелище напоминало кадры какого-то фантастического фильма. Тем не менее, проведя вчера проверку опор и пролетных строений, специалисты местного ОАО “Волгомост” не обнаружили в конструкции никаких повреждений. До выяснения причин происшествия мост для движения автотранспорта открывать не собираются.

Как пояснили в столичном ГУП “Гормост”, в идеале правильно спроектированное инженерное сооружение не должно так сильно колебаться. Скорее всего специалисты не учли так называемую динамическую возбудимость конструкции от всевозможных факторов, к примеру, таких, как штормовой ветер. Пролетные строения (или балки), возможно, не имели должного веса, к тому же металл, из которого построен волгоградский мост, в отличие от бетона, сам по себе является более динамически возбудимым материалом.