Авторынок Петербурга сокращается

Опубликовано в Пятницу, 13-го Февраля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Авторынок Петербурга сокращается

Авторынок Петербурга сокращается

Автомобили в России давно перестали считаться роскошью. Жители Санкт-Петербурга воспринимают собственные транспортные средства как приятное дополнение современной жизни, способное сделать ее более комфортной. Машина сегодня есть в каждой третьей семье и в текущем году роста продаж авто не прогнозируется.

Интернет-издание «Российская Газета» сообщает, что особенно сложной для автопроизводителей будет 1 половина текущего года. Рынок новых авто может сократить до 40%. Связано это с активным потребительским спросом конца 2014 года. Аналитики прогнозируют, что в данной ситуации наилучше себя будут чувствовать продавцы малогабаритных внедорожников. Общая доля продаж авто данного класса на рынке превышает 35%. Хуже всего будут продаваться малолитражные авто.

Как правило, при спаде на первичном рынке, оживляется рынок поддержанные авто в СПБ. Однако, по данным продаж на портале sankt-peterburg.avtopoisk.ru/car, в начале 2015 года сложные времена испытывает и этот сегмент. Сегодня практически приостановлен приток автомобилей с пробегом из-за границы. При столь низком курсе рубля везти машины в Россию невыгодно. Отсутствие продаж связано также с ростом цен на б/у автомобили. Аналитики считают, что цены машин с пробегом сегодня на 60% выше психологической стоимости продажи. Не способствует активности на вторичном рынке и дорогие кредиты. В среднем ставки по предлагаемым кредитам на б/у авто находятся на уровне 25 — 30%.

Какие машины продаются хуже всего?

В начале текущего года многие автопроизводители испытывают сложные времена. Специалисты прогнозируют падение по рынку новых легковых авто более чем на 20%. Наибольшее падение уровня продаж зафиксировали в российском представительстве Mitsubishi. За январь 2015 года «ММ Рус» сумел продать в России только 3220 новых авто. Данный показатель на 36% меньше показателей продаж января 2014 года. При этом наибольшей популярностью пользовалось авто Mitsubishi ASX.

По данным аналитического агентства «Автостат» объемы продаж АВТОВАЗа сократились на 26%. В январе 2015 года в России было продано только 17,5 тыс. авто. Автопроизводитель объясняет резкое сокращение продаж не только с сокращение потребительского спроса, но и дефицитом товара. Ведь в январе на складах дилеров Lada практически не осталось.

Наиболее негативную динамику продаж зимой 2015 года демонстрируют также бренды Skoda и Suzuki.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!