Амортизаторы безопасности

Опубликовано в Воскресенье, 19-го Июля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Амортизаторы безопасности

Амортизаторы безопасности

Сохранить подвеску — такая задача стоит перед всеми автолюбителями, которым часто приходится пенять на разбитость дорог наших городов. Можно констатировать, что в последние годы качество дорожного покрытия на большинстве магистралей улучшилось, власти стали больше уделять внимание ремонту и содержанию дорог, но нашим автомобилистам все же приходится ездить не только на центральных магистралях с ровным асфальтом, но и по дорогам, где колдобины и ямы не такая уж большая редкость.

Неисправность амортизаторов — ключевой момент вашей безопасности. Выход из строя амортизаторов, как правило, напрямую связан с их повышенным износом. Подтеки масла, появившиеся из-за разрушения сальников и уплотнений, коррозия элементов, треснувшие или деформированные крепежные втулки — эти внешние признаки «умершего» амортизатора говорят о том, что его запас прочности закончился. Специалисты автосервисов рекомендуют заблаговременно менять детали подвески автомобиля: например, рекомендуемый срок для амортизаторов составляет порядка 80 тыс. км.

Хотя могут быть и другие причины преждевременной «кончины» амортизаторов. Из практики сервисменов известно множество примеров, когда амортизатор не проходил и половины пробега. Причин несколько. Это может быть поддельная или некачественная деталь. И не надо удивляться, если купленная за копейки запчасть не продержалась и полгода: изготовление качественного автокомпонента требует немалых производственных затрат, в число которых входят обязательные заводские испытания, дорогостоящее оборудование, требующее постоянных проверок и модернизаций, и, наконец, использование качественных материалов, из которых амортизатор, собственно, и производят. Другая не менее вероятная причина — повышенные нагрузки при эксплуатации, характер которых может быть совершенно различным. Перегруз автомобиля — то есть превышение максимальной нагрузки перевозимого груза (числа пассажиров), быстрая езда по разбитым дорогам, обилие агрессивных реагентов на дорогах — это никак не способствует долголетию подвески автомобиля. Многочисленными испытаниями подтверждено, что изношенные амортизаторы могут не только стать причиной ухудшения устойчивости автомобиля, но и серьезного увеличения тормозного пути. При торможении, как известно, большая часть нагрузки автомобиля перераспределяется на переднюю ось, а задняя ось, наоборот, разгружается. Одна из задач амортизаторов как раз и состоит в том, чтобы свести этот нежелательный «клевок» к минимуму. Но в случае с изношенными амортизаторами разгрузка задка автомобиля становится чрезмерной, что делает работу задних тормозных механизмов практически бесполезной! И чем резче торможение, тем клевок ощутимее, а тормозной путь длиннее. Аналогично и при разгоне: при резком старте с места здесь уже контакт с дорогой теряет передняя ось. А в результате ухудшаются разгон и управляемость.

Кроме того, это касается и поперечных кренов кузова, которые происходят при маневрировании. Чем сильнее изношены амортизаторы, тем больше становятся крены, выше вероятность возникновения неконтролируемого заноса, опрокидывания, меньше контакт колес с покрытием и хуже курсовая устойчивость. Разбитая дорога еще больше усугубляет и без того плачевную ситуацию: если исправные амортизаторы призваны на любом дорожном покрытии обеспечивать постоянный контакт колес с дорогой, то изношенные выполнить данную функцию не в состоянии. Таким образом, автомобиль с «убитой» подвеской на «гребенке» может превратиться в неуправляемый снаряд.

Самый простой способ оценить неисправный амортизатор — визуальный. Если заметны уже известные симптомы (подтеки масла, деформация элементов, коррозия и т. д.), то узел нужно срочно заменить. Причем делать это лучше с заменой всех амортизаторов сразу: если при изрядном пробеге потек один амортизатор, другие не заставят долго ждать. Другое дело, если амортизатор поврежден в результате какой-либо аварии и при небольшом пробеге автомобиля: в этом случае можно поискать деталь, аналогичную той, что установлена на другой, не поврежденной стороне автомобиля. Но и в этом случае лучше менять как минимум два элемента: амортизаторы на одной оси должны иметь строго одинаковые характеристики.

Чтобы выявить неисправный амортизатор, нужно почаще прислушиваться к своему автомобилю. Ваш вестибулярный аппарат — идеальный определитель. Если же затягивать с ремонт ходовой, то неисправности амортизаторов могут сыграть с вами злую шутку в самый неподходящий момент. В работе подвески появились посторонние скрипы и шумы? Увеличились крены? Автомобиль стал раскачиваться на волнах покрытия больше, чем прежде? При малейшем подозрении на неисправность обратитесь в сервис, где точно проверят работу подвески.

Максимально точно оценить состояние ходовой вашего автомобиля сможет только грамотный специалист квалифицированного сервис-центра. Причем лучше, если сервис будет оборудован специальным вибростендом: данное устройство для диагностики может с высокой точностью определить, исправна подвеска автомобиля или нет. Но здесь есть нюансы: после теста вы получите вердикт исправности подвески в целом, а не конкретно амортизаторов. На результаты диагностики автомобиля здесь косвенно влияют множество факторов: состояние пружин, сайлентблоков, стабилизаторов и т. д. Поэтому вибротест лучше всего проводить комплексно с полной классической диагностикой ходовой на подъемнике.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!