Вождение без аварий на смене сезонов

Опубликовано в Вторник, 2-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Вождение без аварий на смене сезонов

Вождение без аварий на смене сезонов

Летом автомобилисту всегда легче водить машину, и он может отдохнуть от экстремального вождения в условиях зимы на плохой трассе. С другой стороны, лето является временем высоких скоростей и, как следствие, повышенного риска аварий.

Во время движения по сухому безопасному асфальту значительно возрастает скорость движения всех автомобилей, у многих автолюбителей значительно снижается чувство опасности. Особенно это опасно для начинающих водителей. Смогут ли они адекватно оценивать складывающуюся сложную ситуацию и принимать при этом быстрое и верное решение. А тут еще инспектора ГАИ прячутся под кустами, держа наготове профессиональные алкотестеры и регистраторы скорости движения.

Именно из-за превышения скорости на дорогах случается большинство аварий. Чем выше скорость движения, тем более отточенным должно быть мастерство вождения у водителя. Однако, если водитель не готов к адекватным действиям во время усложнения ситуации на дороге, то результат может оказаться трагичным.

Залогом безопасного вождения должен быть постоянный контроль со стороны самого водителя. Здесь вполне может помочь видеорегистратор движения, который становится залогом безопасности во время спорных ситуаций на дороге. Стоит только водителю ослабить свое внимание, тут же можно попасть в какую-то мелкую неприятность, будь то простая выбоина на дороге или же случайно выскочившая из-за угла ребятня.

Неприятно попасть во время дождя в большую лужу на дороге, так как она может таить в себе непредвиденные сюрпризы. Есть у автомобилистов такое понятие, как аквапланирование, это такое явление, когда автомобиль на хорошей скорости заезжает в лужу на дороге, при этом шины, как правило, теряют сцепление с поверхностью дороги. Между колесами автомобиля и асфальтированной поверхностью дороги образуется тонкий слой воды, и автомобиль сразу же теряет управление. Причем чем это явление усиливается, если машина большая.

Опытные автомобилисты дают простой совет – сразу же сбросить скорость, убрав ногу с педали газа. Не рекомендуется в такой ситуации тормозить, так как машину может просто занести. Чтобы избежать подобного аквапланирования, нужно перед лужей обязательно снижать скорость, так как неизвестно, какая в луже глубина, и какие сюрпризы скрываются под слоем воды.

Еще одна серьезная опасность преследует автомобилистов все лето. Это молодежь, разъезжающая на мотоциклах, скутерах, велосипедах, даже на роликах. С ними водителям приходится быть особенно осторожными, ведь так можно оказаться и за решеткой.

Водить машину в любую погоду не сложно, главное нужно быть внимательным и соблюдать правила вождения на дороге.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!