Возмещение ущерба по каско при дтп

Опубликовано в Среду, 28-го Декабря, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Возмещение ущерба по каско при дтп

Возмещение ущерба по каско при дтп

КАСКО – страховка вашего транспортного средства от неприятностей, которые могут возникнуть при его эксплуатации. Это добровольное страхование, которое вбирает сам водитель. Такая страховка обещает покрыть ущерб не только от повреждений при, но при угоне или полном уничтожении ТС.

Но, к сожалению, неопытные водители часто разочаровываются, когда поле чрезвычайной ситуации им отказывают выплачивать. Виноваты ли нечестные страховые компании? Или может проблема состоит в том, что водители неверно укладывают договор со страховыми компаниями, не знают как правильно действовать после возникновения аварии.

В этой статье будет описано все тонкости действий для того, чтоб возмещение ущерба по КАСКО при ДТП мог реализовать любой водитель.

Как правильно вести себя после ДТП для получения автоКАСКО?

Выплата страховой компанией убытков, полученных при дорожном происшествии, очень сильно зависит от самого водителя. Связанно всё с тем, что незнающие страхователи ведут себя неправильно, вследствие чего страховая компания отказывается возмещать. Самый частый случай — изменение обстановки после аварии. Это тянет за собой сложность для работника ГАИ описать аварию, из-за чего выдача справки затянется. Кроме того, умные страховые агенты подадут на вас судебный иск по причине возможного страхового мошенничества, и так же откажутся выплачивать. Вывод один, после ДТП, нужно немедленно вызвать ГАИ, а так же аварийного комиссара вашей компании, записать контакты второй стороны и свидетелей аварии. Кроме этого, вам потребуется юридическая помощь http://epikavrn.ru/vozmeshhenie-straxovyix-vyiplat.html для быстрого возмещения страховых выплат по КАСКО, ведь за основной процедурой обязательно пойдут споры о реальных повреждениях вашего ТС.

Порядок выплат ущерба

КАСКО предусматривает два основных вида компенсации ущерба:

  1. Ремонт поврежденного транспортного средства на СТО.
  2. Денежная компенсация.

Нужно понимать — закона о сроках, которые ставили бы какие-то рамки – нет. Часто сроки выплаты страхового возмещения затягиваются. Это может стать следствием одной из двух причин:

  1. Очень долго идет согласование стоимости ремонта ТС
  2. Вы стоите на очереди, а перед вами много водителей.
  3. Страховая компания просто игнорирует обращение.

Последняя причина, к сожалению, встречается довольно часто. Результатом игнорирования может стать простой отказ выплачивать. После чего большинство водителей просто «обижаются» на страховую компанию, думая, «доказать никому ничего не выйдет». На самом деле все не так. Всего-навсего необходимо знать свои права, а так же о том как правильно поступать в такой ситуации.

Возмещение ущерба по каско при дтп

Страховая компания отказывается платить — что делать?

Такой исход довольно распространенный случай среди водителей. Бывает, что при соблюдении правил поведения после ДТП, а так же подав все нужные документы страховщику – вас просто игнорируют.

В этом случае есть несколько вариантов решения:

1. Претензия в письменном виде. Методика полезна, чтобы взбудоражить агентов, которые уже больше 3-х недель не могут разобраться, и ничего не сообщают. Ваша задача грамотно изложить суть претензии, подать на рассмотрение страховой. Часто она помогает, страховая компания начинает шевелиться. Но бывает так, что вас игнорируют во всю. Тогда нужно переходить к следующим мерам.

2. Заявление для Госфинуслуг. Это комиссия, которая регулирует рынок финансовых услуг, и контролирует работу страховых компаний. Страховые агенты боятся эту инстанцию, ибо в случае множества претензий к ним, госфинуслуг могут отобрать их лицензию. Но бывает и такое, что в этом органе у страховой компании имеются «свои» люди.

3. Заявление для МТСБУ. МТСБУ – объединение страховых компаний, которые контролируют все страховые выплаты.

4. Судебные разбирательства. Пожалуй самый сложный из видов решения. Взыскание страхового возмещения по КАСКО судебная практика показывает — очень трудоёмкий, но реальный процесс. Здесь нужно быть готовым к денежным растратам на юристов, а так же к растяжению судебного процесса может даже до нескольких лет. Но известно не мало случаев, кода водители выигрывали суд, отсуживали положенные деньги, и еще сверху за моральный ущерб.

Каким из этих способов осуществить взыскание – решать только вам. Но нужно помнить главное, любые действия и взаимоотношения со страховыми компаниями нужно оформлять документально.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!