Дорожная разметка из пластика

Опубликовано в Пятницу, 1-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Дорожная разметка из пластика

Дорожная разметка из пластика

Каждый раз, когда какое-либо новое оборудование или новая технология начинают широко внедряться в повседневную жизнь, мы обычно прекрасно осведомлены об их положительных свойствах. А вот потом постепенно начинают появляться сведения о том, какие неприятные моменты могут быть связаны с их использованием.

Это касается в том числе и тех инновационных способов, которые в последние год-два применяются в России для нанесения дорожной разметки. Якобы новые материалы небезопасны для участников дорожного движения. Так что же это за материалы?

Особенности термопластика

Для нанесения нового типа дорожной разметки используют термопластик. Это вещество, как и любой другой продукт современного производства, может иметь либо высокое, либо низкое качество. Правильный термопластик отличается устойчивостью  к перепадам температуры, он не меняет своих свойств под влиянием погодных явлений. И то, что термопластик служит в несколько раз дольше, чем нитрокраска, — доказанный факт.

Среди характеристик этого материала значатся также и хорошие эксплуатационные свойства и удобство использования. Материал пригоден для создания дорожной разметки даже при низкой температуре. Он более безопасен, чем нитрокраска. Ведь она стирается очень быстро и вносит неразбериху в движение автотранспорта. Опытные водители знают, как просто можно принять частично стертую краску за разрешенный поворот… А ведь это прямой путь к аварии.

Как бороться с недостатками?

Да, у термопластика есть и свои минусы. Никто не скрывает, что он быстрее истирается под шипованной резиной и что это скользкий материал. Так ведь известен и очень простой способ борьбы с проявлениями этого качества: в процессе нанесения дорожной разметки в состав нужно добавить кварцевый песок и светоотражающие шарики. Вот и все, таким путем мы получаем шероховатый материал, линии из которого лучше просматриваются на дороге в темное время суток.

В чем же причина недостатков, выявленных в первые месяцы эксплуатации разметки? Скорее всего, ответственные за ее нанесение организации не соблюдали в процессе проведения работ необходимые пропорции пластика, кварца и шариков. Сегодня за некачественную разметку нарушителей наказывают штрафами и виновную организацию заставляют все переделать.

В настоящее время есть информация о том, что совсем скоро линии на дорогах будут наноситься уже другим материалом — холодным пластиком. Он еще более стоек к воздействию погодных перепадов. Материал не «течет» под влияниям прямых солнечных лучей и дольше задерживает в совей массе шероховатые ингредиенты. Таким образом, безопасность на дороге с началом его использование должна будет повыситься. Холодный пластик, которым будут покрывать разметку на московских дорогах, создается из отечественных материалов по российскому оригинальному рецепту.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!