Заплата на железного коня

Опубликовано в Субботу, 31-го Октября, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Заплата на железного коня

Заплата на железного коня

Покраска кузова автомобиля после всевозможных царапин и прочих дефектов — процесс достаточно деликатный. Нужно тщательно его провести, чтобы «цветовая заплатка» не огорчала впоследствии вам жизнь и не портила настроение даже при беглом взгляде на вашего железного коня.

Естественно, что качественную покраску кузовных деталей вам смогут провести в автосервисе, но тут надо учитывать несколько моментов. Разумеется, далеко не каждый автосервис сделает качественный окрас, многие могут сделать «и так сойдет». Поэтому сначала расспросите знакомых, кто уже бывал в подобной ситуации, когда нужно что-то подкрасить, и, выбрав мастеров колора и отдав им свой автомобиль, обратно получая автомобиль после покраски одной или нескольких деталей, необходимо убедиться, что работа выполнена безупречно.

При приемке прежде всего нужно оценить, насколько удачно удалось подобрать цвет краски. Давно известно, что автомобильная эмаль выцветает в процессе эксплуатации, поэтому ориентироваться только лишь на код краски нельзя — необходимо опытным путем найти оптимальную рецептуру. Более того, при разном освещении оттенок может меняться. Поэтому, принимая автомобиль, лучше всего внимательно рассмотреть окрашенные и соседние с ними детали в разных условиях: при искусственном свете ламп в цеху, на солнце и в тени. При добросовестном подходе разницы заметно быть недолжно. Есть лишь пара исключений: так, пластиковые детали в силу определенной специфики всегда отличаются по цвету от металлических. Насыщенные цвета имеют свойство слегка тускнеть в течение недели после окраски, поэтому свежепокрашенная деталь всегда будет казаться более яркой — это тоже нормально.

Помимо цвета желательно обратить внимание на шагрень (микрорельеф поверхности), которая на окрашенных деталях тоже не должна заметно отличаться от «родной». Если окраску проводили в пыльном помещении (без покрасочной камеры), в слой лака или базовой краски могли проникнуть абразивные частицы — это заметно невооруженным взглядом. Поверхность качественно отремонтированной и окрашенной детали ровная, без изъянов в геометрии. Стоит проверить и равномерность окраски по всей площади. Если маляр не обладал достаточной квалификацией, покрытие может иметь «яблочность» — то есть иметь темные или светлые пятна. Обратите внимание на кромки деталей (там, где видны)— они тоже должны быть качественно прокрашены и покрыты лаком. На все выявленные дефекты сразу обратите внимание сервисменов.

Впрочем, идеальный вид детали — еще не гарантия ее качественного ремонта и покраски. Проблемы могут возникнуть и спустя некоторое время: так, при низком качестве лака он рано или поздно начнет шелушиться. Обязательно станет очевидной и плохая подготовка поверхности (возможно появление ржавчины, отшелушивание краски). Еще один часто встречающийся дефект — неравномерная усадка лакокрасочного покрытия.

Полная полимеризация покрытия, сопровождающаяся уменьшением толщины, происходит вовсе не под сушильными лампами в малярном цеху, а в течение двух-трех недель после окраски — тоесть когда автомобиль уже принят владельцем. В идеале весь лакокрасочный «бутерброд» должен осесть равномерно, тогда этого заметно не будет. Но при определенных ошибках при подготовке поверхности и окраске (не будем вдаваться в физику процессов) могут появиться впадины и прочие малоприятные дефекты. Это наверняка успели прочувствоватьте, кто предпочитает ремонт «в гаражах»,— там рихтовку металла иногда заменяют шпатлевкой, нанося слой огромной толщины. Так что пристрастно рассматривать деталь стоит не только при приемке, но и в процессе эксплуатации автомобиля. Как правило, техцентры дают полугодовую гарантию на работу жестянщиков и маляров — этого срока вполне достаточно, чтобы все имевшие место огрехи себя проявили.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!