- Моя газета - https://mygazeta.com -

Зима и автомобильный аккумулятор, что делать?

Зима и автомобильный аккумулятор, что делать? [1]

Если дорожные условия передвижения усугубились из-за снегопада, то обязательно нужно включать ближний свет на своем транспортном средстве. Нужно быть ответственным, соблюдать скоростной режим и дистанцию, а также не допускать резких маневров. Крайне осторожно осуществляйте переезды через мосты и эстакады, чтобы не создавать аварийных ситуаций. А при надобности нужно остановиться, но останавливайтесь, постепенно снижая скорость, а при полной остановке включайте аварийку.

Очень большое количество водителей просто не задумываются над тем, что в отличии от обычных дорожных условий, на скользкой поверхности, колеса теряют сцепные свойства в пять раз и это из-за этого увеличивается тормозной путь.

Как известно, дороги посыпают химическими реагентами, которые способствуют протеканию процессов коррозии на кузове автомобиля. Поэтому все сколы и царапины необходимо как можно скорее обрабатывать, а реагенты вовремя смывать с кузова. Водитель всегда должен быть предельно внимателен и следить за всеми участниками дорожного движения. И не только за другими транспортными средствами, но и за людьми, которые могут или поскользнуться или упасть, тем самым спровоцировать на экстренное торможение водителя. Что тоже приведет к непредсказуемым последствиям. Потому как при резком торможении, заблокированные колеса, это не только увеличение тормозного пути, но и потеря управляемости автомобиля. Будьте бдительны проезжая пешеходные переходы и места с детскими учреждениями. Сбавляйте скорость. Тише едешь — дальше будешь.

Зима – сложное время года, однако, соблюдая элементарную осторожность и вовремя проведя подготовку автомобиля к эксплуатации, этот период можно пережить абсолютно безболезненно.

Обмерзшие стекла – еще одно обыденное явление в зимний период. Включать печку на максимум и направлять поток на стекло не стоит. Из-за разницы температур стекло может треснуть. Поэтому прогрев нужно осуществлять постепенно. Счищать лед металлическими предметами со стекла и силой отдирать щетки тоже не стоит. Многие водители совершают распространенную ошибку и заезжают в сугроб, касаясь горячими стеклами фар и противотуманок холодного снега, из-за чего стекла трескаются.

К сильным морозам необходимо готовиться очень тщательно. Нужно произвести замену масла на более жидкое. Проверить уровень заряженности АКБ, при необходимость подзарядить, используя ЗУ. Если зарядки нет в наличии, то придется купить зарядное устройство для аккумулятора [2]. Этим пренебрегать нельзя. Именно батарея часто больше всего страдает от мороза. Если аккумулятор для автомобиля [3] выйдет из строя, то придется его менять, без батареи вы просто не сможете никуда поехать.

По материалам akym.com.ua