- Моя газета - https://mygazeta.com -

Почему зимние шины надо покупать осенью?

Почему зимние шины надо покупать осенью? [1]

Осень – это когда лета уже нет, а зимы еще нет. Хлопот в этот сезон немало у всех. Дети идут в школу, дачники собирают в свои закрома созревший урожай, а владельцы автомобилей начинают думать, когда и какие им купить зимние шины для своих стальных коней. Почему думать про покрышки для зимы надо именно осенью?

У многих водителей еще с прошедшей зимы остались в гаражах зимние шины. Они надеются, что и в грядущий сезон удастся избежать покупки новой автомобильной обуви для снежного времени года. Такое мнение не стоит считать ошибочным, но отправиться в гараж все-таки стоит, пока термометры не начали стабильно показывать отрицательную температуру.

Придя в гараж, осмотрите шины. Убедитесь, что износ не достиг еще критического уровня, а за минувшее лето на поверхности резины не появились трещины или какие-то другие повреждения. Износ протектора определяется путем измерения его глубины. Если она составила 6 мм и менее, шины следует однозначно менять. В противном случае на дороге вы будете представлять большую опасность, причем не только для самого себя.

Так что если визуальный осмотр покрышек показал их эксплуатационную непригодность, надо ехать в автомагазин, пока еще можно передвигаться на летней резине, и купить шины в Красноярске [2] или любом другом городе.

Следует помнить, что покрышки от известных производителей с хорошей репутацией лучше всего гарантируют хорошее поведение машины на дороге даже в экстренных ситуациях и сложной метеорологической обстановке.

В общем, если вы осенью осмотрите старые шины с прошлой зимы, то поймете, надо ли их покупать или нет. А теперь посмотрим, почему купить зимние шины осенью выгодно и просто необходимо:

1. При наступлении сезона переобувания раскупаются все дешевые шины, и вам их может попросту не хватить. Заметим, что дорогие автопокрышки не всегда лучше дешевых. Отечественная резина показывает себя не хуже японской или итальянской, а стоит на порядок дешевле.

2. Шины так называемого первого прихода стоят в магазинах дешевле, чем партии, которые поступают позже (ближе к сезону). Дорога ложка к обеду, как говорят. Шины становятся дорогими, когда спрос на них достигает максимума.

3. Шипованные покрышки надо успеть обкатать именно по голому асфальту (в идеале по сухом, поскольку с мокрым сцепление будет неважным). Обкатка длится 500 км для шин с европейским рисунком и 1500 км – со скандинавским.

Помните, что когда выпадет снег, шины подорожают. Так что убедитесь. Хватит ли вам старых покрышек на новую зиму. Если ответ отрицательный, отправляйтесь в магазин уже сейчас.