Как влияет музыка в машине на водителя?

Опубликовано в Понедельник, 12-го Января, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Как влияет музыка в машине на водителя?

Как влияет музыка в машине на водителя?

Совсем недавно ученые провели несколько экспериментов, которые призваны понять, как громкая музыка в машине может помешать или помочь водителю во время управления транспортным средством.

Ну положительных моментов они не нашли зато есть несколько отрицательных, которые могут очень сильно вам помешать за рулем. Было установлено, что при прослушивании громкой музыки, скорость физических или умственных действий уменьшается на 20%. А это дает нам больший шанс на не очень приятные последствия.

Также учеными было установлено, что люди, слушающие громкую музыку за рулем, вдвое чаще нарушают правила дорожного движения, а именно проезд на запрещающий знак светофора. Причем ученые заметили тенденцию, что чем выше уровень громкости, тем сильнее падала реакция.

Также ученые установили, что тип вождения очень сильно зависит от стиля музыки.

Так что, помните, что громкая музыка в машине может стать причиной аварии.

Какую музыку слушать в машине?

Очень часто вы не обращаете внимание, на такой важный фактор, как музыка, которую слушаете. Особенно это важно, когда вы едите за рулем автомобиля, и ошибка может стоит очень дорого. Так какую музыку слушать в машине полезно и безопасно?

Для начала хочется сказать, что любая музыка отвлекает внимание. Только подумайте, какую нагрузку испытывает ваш мозг, когда вы за рулем. Ведь известно, что за один день человек получает информацию равную информации, за всю жизнь человека из шестнадцатого века. А мозг за эти четыре века не изменился.

Поэтому, когда человек за рулем слушает музыку, некоторые функции внимания отключаются из-за нехватки ресурсов. Это может, выразиться в туннельном зрении, когда вы не видите, что происходит с краю. Вы можете хуже чувствовать машину. У каждого — это проявляется по своему, но известно, что музыка занимает часть внимания на себя.

Но ездить совсем без музыки это тоже не вариант. Не знаю как вас, но через двадцать минут монотонной езды без музыки многих вгоняет в сон, что еще страшнее.

Но нужно знать какую музыку слушать в машине. Музыка непосредственно влияет на ваше настроение и на стиль вождения соответственно. Поэтому, советуем для людей, которые по своей природе агрессивны, легко выходят из себя и гоняют на дороге, слушать спокойную и мелодичную музыку, которая будет их сдерживать. Если же вы спокойный человек, вам подойдет то, что будет подстегивать скорость вашего мышления, что поспособствует улучшению реакции на происшествия на дороге.

Так же музыка крайне необходима, если вы начинаете засыпать за рулем. В таких случаях советуем музыку с часто меняющимся звуком и которая вас может раздражать, а именно включите радио, по которому крутят рекламу или дебаты.

К числу опасных направлений можно отнести тяжелый рок, Хаус, RnB, хип-хоп. Ученые отмечают, что подобного рода музыка отвлекает водителя от дороги. Такая музыка способствует приступам агрессии, нервозности, музыка как бы провоцирует водителя на быструю езду. Если говорить о ритмичной клубной музыке, то из результатов эксперимента следует, что по мере увеличения темпа музыки наблюдается, что движение водителей становится более рискованным (более быстрое, больше нарушений правил дорожного движения). Из статистики следует, что дорожно-транспортные проишествия случаются почти в два раза чаще у тех, кто слушал «быструю» музыку, чем у тех кто слушал «среднюю», «медленную» или вообще ехал в тишине. Конечно, каждый водитель слушает то, что ему нравится, но в дороге не рекомендуется слушать подобного рода музыку.

И помните. Ошибка за рулем может стоить вам самого дорогого — это жизни. Поэтому вы должны делать только то, что помогает вам за рулем, а не отвлекает.

2 комментария к “Как влияет музыка в машине на водителя?”

  1. МаксимЯнварь 12th, 2015 - 11:17

    Считаю , что музыка в машине необходима и должна играть, если есть какой-то опыт вождения. Но она должна играть для фона, что бы и не уснуть за рулем и что бы не отвлекала внимание. И не советую новичкам ездить с музыкой, так как действительно внимание ухудшается. Испытано на себе.

  2. Александр ГлухаревЯнварь 12th, 2015 - 12:27

    Мне например громкая музыка действительно мешает при вождении, лучше когда она играет тихо. Также напрягает музыка в стиле тяжелого рока и т.п. Лучше всего воспринимается радио, где постоянно меняются мотивы и все это разбавляется голосами ведущих.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!