Как правильно выбирать зимние шины

Опубликовано в Субботу, 19-го Сентября, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Как правильно выбирать зимние шины

Как правильно выбирать зимние шины

Не за горами уже зима, в силу чего многие водители задумываются о приобретении зимних шин. Выбрать такие шины не просто уже хотя бы по той простой причине, что их существует более 1000 разновидностей. Нужно учитывать и тип автомобиля, и местность, по которой машина будет преимущественно ездить (одно дело — сельские дороги, «гравийки», другое — городской асфальт).

Что нужно учитывать при приобретении зимних покрышек?

  1. Самое главные параметры — это индекс нагрузки и индекс максимальной скорости эксплуатации. В этом многие автомобилисты зачастую делают ошибки. Например, берут шины с индексом нагрузки в-точь-точь в соответствии с весом авто. Простой пример. Машина весит 1500 кг. Человек приобретает зимние покрышки с точно таким же индексом, но не учитывает, что в машине всегда что-то перевозится (плюс вес самих пассажиров). В результате, через 2-3 недели шина начинает проседать. Что делать? Покупать зимние шины с индексом нагрузки, который как минимум на 10-12% выше, чем номинальный вес автомобиля. Это поможет избежать многих неприятностей. Не стоит забывать и то, что зимние шины всегда имеют меньший показатель максимальной скорости эксплуатации, нежели летние — это константа.
  2. Зимние шины желательно покупать с ассиметричным рисунком протектора. Причина проста: симметричный рисунок подходит лучше для сухой дороги, а ассиметричный — для мокрой, влажной. Разумеется, что зимой предпочтительным будет именно второй вариант. Что касается шипов, то тут уже дело за самим водителем. Шипы значительно увеличивают сцепляемость с дорогой и управляемость автомобилем, однако до максимальной скорости разогнаться будет точно невозможно. При таком ритме работы двигателя, машина будет «кушать» несколько больше топлива, чем обычно. Специалисты советуют покупать зимние шины с шипами для жителей именно сельской местности — там дороги, как правило, гораздо хуже, чем в городе, и повышенная сцепляемость уж точно не навредит.
  3. Что касается производителя — тут сложно посоветовать что-то конкретное. По слухам, лучшие зимние шины выпускают в Финляндии и Германии. Правда ли это, сказать сложно.

Один комментарий к “Как правильно выбирать зимние шины”

  1. АртурСентябрь 20th, 2015 - 11:19

    Не плохие советы, но как показывает опыт от снега ничто так хорошо не помогает как цепи! А вообще лучше всего зимой по меньше ездить, чтобы не попадать в неприятные ситуации!
    Лично я круглый год езжу на всесезонке и меня устраивает!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!