Как выбрать безопасное автокресло?

Опубликовано в Понедельник, 14-го Августа, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Как выбрать безопасное автокресло?

Как выбрать безопасное автокресло?

Ответственность водителя перед пассажирами удваивается, если в машине едет малыш. Поэтому вопрос о выборе и покупке специального удерживающего приспособления остается актуальным. Установив его в авто, вы обезопасите свое чадо от ушибов и серьезных травм.

Результаты краш-тестов

Объективной оценкой безопасности и надежности конструкций служат специальные тесты. Их проводят независимые организации: Autoliitto, Adac, Racc, ANWB OAMTC и др. Их краш-тесты считаются эталонными. По сравнению с минимальными требованиями нормативного стандарта ECE R44/04 (/03), специалисты к приспособлениям предъявляют более жесткие требования. Испытания проходят на высоких скоростях, а также при моделировании аварийных ситуаций.

Наиболее надежные крепления

Тщательно выбирайте тип застежек. Если в машине имеются крепления «Isofix», то детские автокресла должны быть оснащены аналогичными крепежными элементами.

«Isofix»- это система в виде металлических направляющих и железных скоб, встроенных в кузов авто на расстоянии 2 см. Она обеспечивает жесткую сцепку, а также безопасность ребенка при ДТП и резких поворотах. Изделие, оснащенное такой системой необходимо устанавливать в строго соответствии с инструкцией. Для групп I-III «Изофикс» является дополнительными элементами крепления. В качестве основной системы она применяется в приспособлениях категорий 0, 0+ и I группы.

Модели автокресел и их группы

При выборе приспособления для перевозки малыша, прежде всего, учитывайте его возраст и вес. Убедитесь, что на изделии имеется маркировка ECE R44/04 или R44/03, свидетельствующая о соответствии нормам Европейского стандарта безопасности.

Согласно принятым нормам, существует несколько групп таких изделий.

  • Группа 0. Конструкция приспособлений напоминает люльку. Их устанавливают перпендикулярно направлению движения. В них перевозят малышей с самого рождения до 6 месяцев при весе не более 10 кг.
  • Группа 0+. Подходят для перевозки детей с рождения до одного годика весом менее 13 кг. Монтируются спиной по ходу движения транспортного средства.
  • Кресла группы I. Предназначаются для ребятишек от 1 года до 4 лет. В такой модели ребенок будет сидеть лицом к капоту авто. Допустимый весовой диапазон составляет 9-18 кг.
  • Автокресла группы II. Рассчитаны на возраст от 3 до 7 лет. Встречаются данные модели очень редко. Зачастую производители объединяют конструкцию изделий с предыдущей группой.
  • Группа II/III. Отличаются переходом внутренних ремней к штатным автомобильным ремням (при необходимости). Крепежи выпускаются через специальные направляющие. По мере роста малыша спинку можно отрегулировать по высоте. При достижении возраста 6-7 лет, ее можно и вовсе снять. Таким образом, модель превращается в универсальный бустер, представляющий собой сиденье без спинки.
  • Автокресла III относятся к старшей группе. В них применяются только сиденья-подкладки. Подходят для школьников возрастом до 12 лет с весом до от 22 до 36 кг.

Хотя полную безопасность ребенка при передвижении машины, автокресло не может гарантировать, оно его надежно удержит на поворотах, а также при возникновении аварийных ситуаций.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!