Как не уснуть за рулем по пути на море: советы ГАИ

Опубликовано в Понедельник, 10-го Июня, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Как не уснуть за рулем по пути на море: советы ГАИ

Как не уснуть за рулем по пути на море: советы ГАИ

В Госавтоинспекции призывают водителей не отправлять в длительные поездки в уставшем состоянии.

Как сообщает пресс-служба ГАИ, в ведомстве отмечают, что спеша на отдых, многие водители забывают об осторожности. “В период отпусков, когда хочется поскорее добраться до места назначения, водители часто проводят за рулем по 10-12 часов подряд, что нередко приводит к негативным последствиям”, – сказано в сообщении.

“Сон за рулем – явление крайне опасное. Многим водителям знакома ситуация, когда после многих часов езды за рулем голова буквально падает на грудь и кажется, уже нет никакой возможности сопротивляться сну. Почувствовав приближение такого состояния, здравомыслящие водители съезжают с дороги и устраиваются на отдых. Но, к сожалению, так поступают далеко не все. Многие, пытаясь преодолеть сонливость, усиленно курят, разговаривают с пассажирами, пьют крепкий чай или кофе. В лучшем случае, такие водители делают кратковременные остановки, чтобы немного размяться или поспать. Все эти действия, между тем, редко дают желаемый результат. Чаще всего они становятся лишь поводом для самообмана, когда у водителя создается иллюзия, что уже все в порядке”, – рассказали в ГАИ.

Дорожно-транспортные происшествия по вине водителей, которые заснули за рулем, как правило, характеризуются большим количеством пострадавших людей. И даже если в серьезную аварию вы не попадете, то даже ремонт бампера может хорошо подпортить ваш отпуск. Поэтому перед поездкой на дальние расстояния ГАИ призывает следовать таким рекомендациям:

  • Продолжительность сна перед поездкой должно быть не менее семи часов;
  • Не принимайте успокоительных лекарств;
  • Делайте 15-минутные перерывы на отдых каждые два часа;
  • Не пытайтесь проехать сразу 500-600 км без остановки;
  • Если вы курите, чаще проветривайте салон;
  • Не переедайте перед дорогой;
  • Лучший способ борьбы с усталостью – это сам сон. Если вы чувствуете что засыпаете, остановитесь в безопасном месте, на площадке отдыха или на широкой обочине и поспите хоть 15-30 минут.

Также в ГАИ напомнили, что Правила дорожного движения запрещают водителю управлять транспортным средством в уставшем состоянии.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!