- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как получить справку для ГАИ и что влияет на срок ее действия?

Как получить справку для ГАИ и что влияет на срок ее действия? [1]

Каждый водитель, имеющий транспортное средство знаком с процедурой оформления медицинской справки. Форма 083-у необходима для предоставления сотрудникам государственной инспекции дорожного движения для доказательства того, что водитель способен управлять автомобилем. Также, форма необходима для открытия категории и сдачи экзаменов в автошколе.

Считается, что уровень здоровья водителя влияет на его реакцию и поведение в аварийной ситуации на дороге. Конечно, не стоит воспринимать буквально, но определенная взаимосвязь все-таки есть. Формат справки меняется достаточно часто , форма 083-у является последней метаморфозой данного документа.

Для получения бланка на руки необходимо обратиться в специализированный медицинский центр и пройти ряд специалистов. Среди них: нарколог, хирург, невролог, психиатр, терапевт, отоларинголог и окулист. Заключение каждого врача должно подтверждаться хорошо читаемой печатью и разборчивой подписью. В противном случае, при проверке могут возникнуть непредвиденные трудности.

Каждому, желающему получить данную справку необходимо иметь с собой паспорт, две фотографии формата 3 на 4, военный билет или водительское удостоверение (при наличии). Учитывая огромное количество людей, ездящих за рулем, процедура имеет очень большую популярность. Соответственно, каждый специалист центра давным давно наизусть знает порядок осмотра и при удовлетворительном психическом и физическом состоянии пациента, никаких проблем для получения не возникнет.

Есть два варианта получить вышеуказанный документ:

По окончании прохождения всех специалистов, будущему водителю требуется обратиться к председателю медицинской комиссии. Он же должен вынести решение на право управления автомобиля на основании заключений всех, пройденных врачей. Иногда, кроме основного вердикта, бланк может содержать перечень других условий, которые зависят от индивидуального состояния каждого соискателя. Например, если получатель формы имеет плохое зрение, то управление автомобилем для него разрешено только при наличии очков или контактных линз.

Срок действия полученного документа, как правило, равен трем годам, но есть ряд условий:

При попытке получения нелегальной справки в сомнительных заведениях, стоит помнить о том, что она относится к разряду бланков строгой отчётности, вследствие чего, она должна пройти соответствующий учет и подлежит обязательной регистрации. Пользуйтесь только проверенными фирмами, не обращайте внимания на объявления, якобы гарантирующие волшебно быстрое получение справки за 20 минут и небольшую сумму.

Подробнее о всех нюансах читайте на сайте http://spravka-gai.ru/ [2].