Как пройти техосмотр?

Опубликовано в Субботу, 11-го Июня, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Как пройти техосмотр?

Как пройти техосмотр?

Талон техосмотра 2012

Инспекторы ГАИ — очень интересные люди. Они могут остановить любой «понравившийся» им автомобиль и найти, к чему придраться, либо часто просто для проверки документов. Одним из объектов пристального внимания инспекторов является заветный талончик в углу лобового стекла — талон техосмотра. Зачем же он нужен и что нужно, чтобы его получить?

Вообще-то контроль технического состояния транспортного средства, выражаясь казенным языком, необходим для того, чтобы не допустить неисправный автомобиль на дорогу и тем самым уменьшить вероятность возникновения ДТП. Казалось бы, идея замечательная — проконтролировать любое авто, которое выезжает на дороги нашей страны. Но, как и всегда, здесь есть множество нюансов.

Первый — техосмотр проходит любое транспортное средство, неважно, личный ли это автомобиль, автомобиль предприятия или спецтранспорт. И работники станций диагностики, где проходит техосмотр, добросовестно относятся к выполнению своих обязанностей зачастую только в двух случаях — если контролируемое авто, собственно, является автобусом или же специальным транспортом для перевозки нестандартных или опасных грузов. И это понятно, ведь если допустить эксплуатацию автобуса с неисправными тормозами или рулевым управлением, то в случае какой-нибудь неприятности вину спишут не только на водителя и механиков АТП, что не уследили за машиной, но и на работников станции диагностики, которые допустили эксплуатацию неисправного автобуса. Если же техосмотр проходит грузовик или легковушка, здесь бывает достаточно поверхностного осмотра автомобиля, чтобы вам выдали талончик.

Второй нюанс — это, как ни прискорбно, деньги и коррупция. Многие автомобилисты (это относится, в первую очередь, к владельцам легковушек и коммерческих авто) могут «пробить» себе техосмотр благодаря связям, знакомым или просто денежным вливаниям. Процедура получения талона техосмотра в таком случае очень простая и отработана уже не один год. То есть вы приходите в центр диагностики и даете работникам энную сумму, после чего они выдадут вам талон о прохождении техосмотра и сделав видимость работы — с умным видом заглянув под капот, покачав руль и пару раз нажав на тормоз (или же вовсе не приходите, прим. редактора). Конечно же, официальными властями принято считать, что такого нет, но вы посмотрите, какие автомобили ездят у нас по дорогам, горделиво выставляя напоказ талон пройденного техосмотра, а то и не один! Встретив на дороге древнюю «Волгу» или «Жигули», порой ужасаешься — а как вообще могли допустить эксплуатацию этого металлолома?

И, наконец, третий нюанс — техосмотр-то проходит раз в два года, а ведь за два года состояние автомобиля может измениться очень сильно, вы можете, к примеру купить газовый генератор, да и общее состояние может изменится и далеко не всегда в лучшую сторону.  Вообще, ситуация с прохождением технического контроля очень напоминает призыв в армию или кастинг на какое-нибудь популярное реалити-шоу. Помимо вывешивания объявлений в МРЭО и на постах ГАИ в последнее время возникла практика — вывешивать социальную рекламу на биллбордах и баннерах вдоль дорог с текстом вроде «Техосмотр начинается с 15 января и проходит до 15 декабря, водитель, поторопись, а кто не успел, ну… Тот, значит, опоздал».

К тому же в последний день мая Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон об отмене техосмотра для частных автомобилей. То есть, в этом законе говорится, что техосмотр будет отменен для всех легковых автомобилей (кроме такси и тех, которые используются в коммерческих целях), прицепов и полуприцепов к ним, мотоциклов, мопедов и прочих транспортных средств, приравниваемых к ним — это с любым сроком эксплуатации. Также техосмотр отменяется для всех легковых авто, которые используются в коммерческих целях и для грузовиков и прицепов к ним грузоподъемностью до 3,5 тонн, если они эксплуатируются менее двух лет. С одной стороны, это удобно — пропадает необходимость прохождения этого самого техосмотра, пропадают штрафы за просроченный талон и т.д., но возникает резонный вопрос: «А кто-то собирается вообще контролировать состояние национального автопарка?» Власть хочет заменить техосмотр регулярным техническим контролем автомобиля. В этот техконтроль будет входить проверка рулевого управления, тормозной системы и шин, а также контроль за выбросами вредных веществ в атмосферу. Кто, в какие сроки и каким образом будет проводить этот техконтроль — пока неизвестно.

Но это все лирика, а если перед вами стоит задача пройти ТО, пока его не отменили — вот подробный план действий.
Прежде всего, как и в любом другом случае, вам нужен пакет документов. Это:

  • Все документы, подтверждающие право на использование данного транспортного средства (техпаспорт, доверенность и прочее)
  • Протокол проверки технического состояния авто, выданного не ранее 45 суток до дня проведения техосмотра
  • Для автомобилей, работающих на газе, также потребуется документ, подтверждающий проведение испытания ГБО
  • Если на вашей машинке установлены спецсигналы, нужен документ, подтверждающий право на их установку и использование
  • Если на вашем авто перевозятся опасные грузы (взрывчатка, горючие вещества, кислоты и т.д.), потребуется документы, подтверждающие допуск авто к перевозкам такого типа и подтверждающие, что вы как водитель прошли специальное обучение для совершения таких перевозок
  • Паспорт (если вы владелец автомобиля) или копия справки из ЕДРПОУ и документа, подтверждающего закрепление авто за водителем (если владелец — юридическое лицо)
  • Квитанция об оплате налога с транспортного средства и, если вы юридическое лицо, дополнительно нужен расчет налога
  • Удостоверение водителя (права, проще говоря)
  • Полис автострахования или документ, освобождающий от страхования

К счастью для многих водителей, медицинская справка о состоянии здоровья водителя была отменена 31 января сего года, поэтому вам проходить медосмотр в больнице или специальных медкомиссиях от МРЭО (и платить за это деньги), уже не нужно.

Затем, собрав весь пакет документов, нужно отправиться на диагностику авто в какое-нибудь СТО или другую станцию диагностики, которая имеет лицензию на проведение оной. Если такая станция в пределах досягаемости отсутствует, то контроль состояния автомобиля производится в пунктах техконтроля ГАИ. Желательно перед поездкой в пункт контроля произвести осмотр и ремонт (если необходимо) своими силами или же на вашем СТО, где вы обслуживаетесь. Обратить внимание нужно на тормозную систему, рулевое управление, исправность внешних световых приборов, стеклоочистителей и омывателей, состояние колес и шин, вредность выбросов в атмосферу, наличие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки, а также, отсутствию тонировки. После прохождения проверки вам выдадут протокол, действительный сорок пять суток.

После получения этого протокола вы едете в МРЭО по месту регистрации, где вы подаете все документы на рассмотрение. Если у вас были штрафы, вам нужно их оплатить. После этого вам выдадут талон техосмотра, действительный два года.

Вот примерная цена вопроса прохождения техосмотра:

  • Страховка — от 243 грн
  • Транспортный сбор (если он не оплачен до 2011 года)
  • Диагностика на сертифицированном СТО — 100-180 грн
  • Если стоит ГБО, то справка на его использование потянет на 150 грн
  • Талон техосмотра — 100 грн

Итого за прохождение техосмотра вы заплатите 600-700 грн. плюс транспортный сбор плюс штрафы и ремонт автомобиля.

Помните, что проще поехать и вовремя пройти техосмотр, чем потом поехать не вовремя и заплатить штраф за просроченный талон. Штрафы за не пройденный в указанные сроки технический осмотр составляют от 340 до 420 грн. Конечно, в жизни бывают разные ситуации, но лучше подумать об этом вопросе вовремя и сэкономить деньги. Тем более, что ближе к концу года на дорогах появляются патрули, которые останавливают машины, чтобы специально проверить срок действия талона ТО.

Вот, в принципе, и все рекомендации. Так как мы с вами все-таки законопослушные граждане, здесь не рассматривался механизм прохождения ТО «на раз» с вливанием некоторых денежных средств. Помните, что от состояния вашего автомобиля зависит ваша (и не только ваша) жизнь и здоровье. Можно купить талон техосмотра, но купить потом здоровье или жизнь зачастую невозможно, да и ремонт разбитого авто обойдется во много денег. Поэтому следите за состоянием вашего любимца не только раз в два года.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!