КАСКО – что входит в страховой случай?

Опубликовано в Субботу, 20-го Мая, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > КАСКО – что входит в страховой случай?

КАСКО – что входит в страховой случай?

Сегодня мы расскажем, что такое страхование КАСКО, что входит в страховой случай, а что нет. По каким рискам происходит выплата, и почему могут отказать.

КАСКО — договор добровольного имущественного страхования автомобиля, который стоит немалых денег, и раз уж мы его заключили, то считаем это гарантией от всех рисков и катаклизмов. При этом чаще всего мы просто пробегаем глазами по тексту, особо не вникая в смысл, ведь он написан иногда на 20 страницах мелким шрифтом.

И все-таки, чтоб избежать вероятных проблем с урегулированием убытков, разделы договора КАСКО «Страховые случаи и риски», а также «Определение ущерба и выплаты» следует изучать более пристально. А если что-то непонятно, нужно обязательно выяснять у представителя компании все непонятный моменты. Если сотрудники готовы дать на их ответы – хорошо. Если увиливают, есть смысл подумать о страховании авто в другой компании.

Материал подготовлен специалистами компании «ТРОЙКА».

Страховой случай: в каких случаях выплачивается КАСКО

Гибель, утрата или повреждение застрахованного ТС (транспортного средства) обязывает страховщика произвести выплату. По риску «Угон» — если произошли кража, разбойное нападение, угон, грабеж ТС, подтверждённые материалами правоохранительных органов.

По риску «Ущерб» в результате дорожного происшествия:

  • При ДТП, независимо от того, виновник Вы или потерпевший.
  • Выброс из-под колес транспорта гравия, камней. Так же повреждения осветительных приборов, скол на лобовом стекле считаются страховым случаем и оформляются в ряде компаний как дорожное происшествие.

В результате событий, не связанных с ДТП:

  • Стихийных бедствий, природных катаклизмов, и вследствие падения деревьев, льда, снега и пр.
  • Пожара, возгорания, взрыва.
  • Хулиганских действий установленных и неустановленных лиц.

Нестраховые случаи по КАСКО

Они освобождают страховую компанию от ответственности, и весь ремонт, в результате перечисленных событий ложится на плечи страхователя. Вам не заплатят, если:

  • Управление автомобилем производилось в состоянии наркотического, токсического, алкогольного состояния, либо водитель отказался пройти мед. Освидетельствование.
  • Водитель скрылся с места аварии.
  • Управляющий автомобилем не вписан в список лиц, допущенных к управлению, при условии ограниченного числа лиц в договоре.
  • Осуществлялась передача личного транспортного средства в аренду, а также использование его в качестве такси, обучения вождению, участие в спортивных мероприятиях, и это не отражено в полисе.
  • Произошел невозврат страхователю автомобиля, при передаче его в аренду, прокат, временное пользование другому лицу, предусмотренные договором

Во многих компаниях не признается страховым событием:

  • Повреждение колесных дисков, колпаков и покрышек, если при этом не возникло других дефектов авто.
  • Точечные повреждение (мелкие сколы) кузовных деталей, без их деформации.
  • Если характер повреждений не соответствует вызвавшей их причине. Часто водители в течении срока действия договора не обращаются за возмещением из-за мелких дефектов, возникающих, при эксплуатации, а к его окончанию собирают все в одно событие, которое в любой СК, конечно же, считают нестраховым для КАСКО.
    1. Фиксируете событие. Сразу же звоните в компетентные органы, (не в ГИБДД), а именно в полицию и свою страховую компанию (телефон обычно указан в левом верхнем углу Полиса). Сообщаете обстоятельство события. Фотографируете, если есть возможность, снимаете на видео, место происшествия и повреждения ТС.
    2. Представляете поврежденное ТС на осмотр страховщику. Он составляет Акт осмотра и готовит отчет об оценке или направляет вас к эксперту, для составления заключения об ущербе. Если что-то не устраивает в процедуре или в стоимости, можно письменно сообщить об этом и самостоятельно заказать экспертное заключение, пригласив представителя СК.
    3. Готовите документы. Вам не нужны будут кучи справок из ГИБДД. Необходимо иметь:

      — Полис КАСКО.
      — Ваш гражданский паспорт.
      — Фото и видео, подтверждающие событие и повреждения ТС.
      — ПТС или свидетельство о регистрации.
      — Заявление на возмещение.
      — Экспертное заключение, если самостоятельно его заказывали.

    Перечисленные события – далеко не полный перечень вопросов, которые имеют решающее значение на этапе заключения договора, когда можно выбрать лучшие для Вас условия, цену, варианты возмещения. Поэтому все нужно уточнять и внимательно изучить договор страхования.

    Как правильно потребовать возмещение

    Порядок действия, в наиболее часто встречающихся ситуациях при ДТП более-менее понятен. Как вести себя, какие документы представлять, когда обращаться в страховую, с этим легко разобраться.

    А если повреждения возникли не на дороге, это — страховые случаи КАСКО без ДТП.

    Куда бежать, как оформлять, если сам гаражной дверью поцарапал бампер, или жена не вписалась в стену бокса, или пока обедал, на машине нацарапали обидное слово?

    В этом случае порядок действий следующий:

    Все документы предоставляются в оригинале. С них обязаны сделать копии и принять по акту, один экземпляр которого остается у вас. Если в страховой отказываются принимать документы (такое бывает), отправьте их в головной офис заказным письмом с описью и требованием возмещения. Главное в этом деле – настойчивость и уверенность в себе.

    Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!