Коробка автомат дергается при разгоне: причины проблемы и способы ее решить

Опубликовано в Среду, 26-го Июля, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Коробка автомат дергается при разгоне: причины проблемы и способы ее решить

Коробка автомат дергается при разгоне: причины проблемы и способы ее решить

АКПП – один из самых сложных и надежных узлов автомобиля, но когда пробег выходит за пределы 150-200 тысяч километров, любая коробка передач будет нуждаться в полноценном ремонте. Даже при условии регулярного обслуживания, использовании качественного трансмиссионного масла и его своевременной замене. Если коробка автомат буксует при разгоне, это может свидетельствовать о множестве неполадок – и несущественных, и очень опасных.

Причины, по которым коробка автомат дергается при разгоне

В первую очередь необходимо определить, когда именно проявляется проблема. Это поможет с дальнейшей диагностикой. О том, как проводится диагностика и ремонт, на этом сайте можно узнать во всех подробностях. Обычно рывки, толчки и пробуксовки появляются в следующих ситуациях:

  • Изменение положения селектора.
  • Переключение передачи при разгоне или торможении.

Причин, которые приводят к таким проблемам, может быть несколько. Ниже приведены наиболее распространенные:

  • Слишком низкая температура. Проблема будет наблюдаться только до того времени, пока жидкость в нем не выйдет на рабочую температуру. Это нормальное явление для любых АКПП, и ни о каких неисправностях не свидетельствует. Единственный нюанс – не стоит ездить на непрогретом автомате, так как масло еще не достигло нужной вязкости, и не может обеспечить эффективную смазку подвижных компонентов (соответственно, до прогрева износ будет выше обычного).
  • Некачественное или сильно загрязненное масло. Постепенно вязкость трансмиссионного масла возрастает, в нем накапливаются посторонние частицы. Все это повышает нагрузку на АКПП, и ей становится все сложнее функционировать в прежнем режиме.
  • Недостаточный объем масла в коробке передач. Требуется определить причины нехватки масла, после чего выполнить долив до прежнего уровня (или полную замену трансмиссионного масла в системе).

Менее распространенная проблема – это дергания и рывки так называемых адаптивных агрегатов. Вполне возможно, в данном случае не стоит беспокоиться о том, почему коробка автомат дергается при разгоне или торможении. Адаптивные системы «настраиваются» на определенный стиль езды, и потому при нетипичных действиях водителя (или если автомобилем управляет другой человек) не сразу могут адаптироваться к новым условиям.

Технические проблемы, приводящие к рывкам коробки передач

К сожалению, коробка автомат может дергаться не только по причине некачественного масла, неправильных адаптивных настроек или других мелких проблем. Неисправности могут быть и более существенными:

  • Сильный износ соленоидов.
  • Неправильные регулировки в управляющей системе.
  • Поломки гидравлического блока или гидротрансформатора.
  • При большом пробеге – изношенные фрикционы.
  • Проблемы с электрикой в АКПП.

Один из главных признаков, указывающих на проблемы в автоматической коробке передач – отсутствие плавности в работе агрегата. Рывки могут обнаруживаться при торможении, при разгоне, при старте с места, при переходе с передачи на передачу. Дергания заметны сильнее, когда автомобиль едет на небольших оборотах. Лучше избежать серьезных проблем, чем справляться с их последствиями. На странице можно прочитать о диагностике и правильной настройке АКПП.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!