- Моя газета - https://mygazeta.com -

Чем продиктована необходимость менять покрышки в автомобиле зимой и летом

Чем продиктована необходимость менять покрышки в автомобиле зимой и летом [1]

Все владельцы автомобилей знают, насколько важно своевременно менять шины. Сейчас для этого не нужно тратить много времени, все необходимое можно приобрести в Интернете, сообщает Kopeyka.co [2] – интернет-магазин автомобильных товаров. В частности, если говорить непосредственно о смене шин в связи со сменой сезонов, нужно отметить, что в вышеуказанном интернет-магазине выбор товаров данной категории достаточно неплохой.  Но тут возникает вопрос о том, зачем именно менять шины? Все знают, что менять их нужно вместе со сменой погоды, но чем это продиктовано, догадываются немногие. На самом деле все достаточно просто.

Смена летних покрышек на зимние

В летних покрышках используется более жесткая резина. Когда снижается общая температура, материал становится еще тверже – это простая физика. Вместе с тем, у твердого материала меньше сцепление с поверхностью земли, соответственно, скольжение будет более значительным, чем, если бы это было летом. Учитывая состояние зимних дорог, вполне логично, что лучше будет избежать повышения скольжения. Кстати, для улучшения сцепления с дорогой, зимние покрышки помимо состава материала отличаются еще и рисунком протектора. По сути, тут все достаточно просто – мягкий материал, затвердевая, на холоде становится чуть более жестким, но твердый материал становится гораздо жестче. Именно этим продиктовано то, что время менять шины в автомобиле больше привязано к реальным погодным температурным условиям, чем к календарю.

Смена зимних покрышек на летние

Если же брать смену зимних шин на летние с наступлением теплых месяцев, там все просто. Если шина мягкая, а как мы выяснили – зимние шины более мягкие – в теплый период, ее сцепка с асфальтом становится сильнее. Как следствие, увеличивается нагрузка на двигатель, и растет расход топлива. Если на первый взгляд может показаться, что это незначительный фактор, то после месяца активных поездок, затраты на бензин уже не оставят места для такого бездумного оптимизма. К тому же, износ самих покрышек в этом случае увеличивается. Иными словами – экономически целесообразно менять шины вовремя.

В целом, как следует из вышесказанного, своевременная смена шин может не только снизить риски возникновения аварийных ситуаций, но и сэкономить ваш семейный бюджет. Поэтому не забывайте своевременно заниматься этим вопросом, а в таких интернет-магазинах как Kopeyka, вы всегда сможете найти шины, которые вам подойдут.