Моторные масла — необходимое питание для двигателя

Опубликовано в Среду, 28-го Августа, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Моторные масла — необходимое питание для двигателя

Моторные масла - необходимое питание для двигателя

Любой автовладелец знает, что работоспособность двигателя полностью зависит от моторного масла. Оно является его необходимым компонентом. Для разных двигателей предусмотрены разные моторные масла. Таким образом эту важную смазочную жидкость разделяют на дизельную, бензиновую и универсальную. В любом варианте она предназначена для уменьшения трения деталей двигателя, соприкасающихся между собой в процессе его работы, что значительно снижает их износ. Масла также уплотняют зазоры между деталями, позволяя двигателю охлаждаться, защищают весь механизм от коррозии, грязи и пыли.

Состав моторного масла

Масла для моторов производятся из очищенных продуктов переработки нефти, синтетических компонентов и высокоэффективных присадок, служащих для улучшения свойства продукта. Последние бывают разными и, соответственно, могут выполнять разные функции, например:

  • очищать детали двигателя от загрязнений;
  • регулировать вязкость согласно температурным изменениям;
  • усиливать или ослаблять некоторые свойства масел, придавая им уникальные свойства.

По своему составу моторные масла делятся на:

* Минеральные

* Синтетические

* Полусинтетические

Минеральные производятся на нефтеперерабатывающих заводах и являются первичным продуктом переработки нефти. Их отличает высокая вязкость. Используются минеральные масла для форсированных карбюраторных двигателей как зарубежных, так и отечественных автомобилей. Рекомендуются для двигателей старше 10 лет, требует частой замены.

Синтетические ГСМ производятся с использованием дорогих компонентов и сложных технологий. Это высококачественные масла, допускающие применение в разных температурных и эксплуатационных условиях. Ими заправляются двигатели гоночных и спортивных автомобилей.

Полусинтетические моторные масла представляют собой смесь синтетического (30-50%) и минерального (50-70%) масел. Это универсальный вариант, подходящий для любых двигателей. Они дешевле синтетического масла и превосходят по эффективности масло минеральное.

Классификация по температурному режиму

Все масла для моторов, независимо от своей базовой основы, делятся по допуску к эксплуатации при определенном температурном режиме в зависимости от степени своей вязкости. Это так называемые вязкостно-температурные показатели. Самая распространенная классификация моторных масел в этом показателе — SAE. Согласно ей они делятся на:

* Летние (обозначают только цифрой, например: SAE 20 и т.д.)

* Зимние ( в дополнение к цифре, обозначающей допускаемую температуру для использования, ставится литера W, например: SAE 0W, SAE 5W и т.д.). К данной категории масел относится большая часть синтетических.

* Всесезонные. Как не трудно догадаться, это тот вид ГСМ, который можно использовать летом и зимой (помечается сразу двумя маркировками, например: SAE 10W20). Всесезонными могут быть как синтетические, так и полусинтетические масла.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!