На что влияет маркировка шины

Опубликовано в Среду, 22-го Июня, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > На что влияет маркировка шины

Летние шины

Покрышки маркируются с единственной целью – упростить выбор и жизнь водителю. Каждое обозначение несет собственную очень важную информацию, от которой будет зависеть срок службы, как колеса, так и всего авто. Современная маркировка ЕС также содержит сведения, например, о факторах, способствующих защите и безопасности окружающей среды. На резиновом покрытии отмечается уровень расхода предполагаемого топлива, показатели сцепления с дорожным полотном во время дождя, а также степень шума, издаваемого колесом, «одетым» в такую резину. Но самыми основными до сих пор еще считаются маркеры, указывающие на высоту и ширину резинового обруча.

Значение ширины и высоты шины

В заводских рекомендациях часто отмечается, что для одного и того же автомобиля рекомендуются сразу несколько различных покрышек. Подобное предложение обусловлено рядом предпосылок:

  • на выбор радиуса шин влияет состав сплава автомобильных дисков;
  • мощность двигателя также определяет возможный размер резины;
  • для летнего времени года требуются совершенно иные параметры колеса, чем для зимы.

Чтобы не ошибиться с выбором нового резинного обода, необходимо внимательно изучить рекомендации предприятия, которое выпустило автомобиль. Поскольку только они дают самые четкие указания касательно маркировки резиновых покрышек. Если ширина или высота купленной и установленной шины будет значительно превышать указанную, то это может привести не только к значительному снижению срока службы резины, но и к авариям в самых неожиданных местах дороги. Размеры, выбранные ниже показанных, по-другому влияют на машину. Ход становится жестким, а каждый подшипник или подвеска подвергаются максимальному перегрузу.

Что случится, если подобрать маркировку неверно

Неразумный подход к приобретению покрышек часто приводит к значительному ухудшению управляемости машиной, а также может привести к внеочередной аварийной ситуации во время путешествия. Некоторые водители «покупаются» на маленькую цифру серии резинового покрытия. Чем ниже этот показатель, тем гораздо динамичнее и ближе к дороге передвигается авто. Но подобные колеса блестяще справляются лишь с идеальными дорожными условиями и только, когда на небе светит солнце, а температура воздуха не превышает обычное среднее значение (выше нуля, конечно). Отечественные родные колдобины и трещины на дороге – не самое лучшее для подобных шин. Поэтому не стоит приобретать резиновый обод с профилем, показатель которого переходит границу допустимых 60-70.

К сожалению, чем качественнее дороги становятся за рубежом, тем больше неприятных новшеств для автомобилей, вынужденных разъезжать по отечественных «прериям». Так практически ушла из обихода диагональная покрышка, которая превосходно справлялась с выбоинами на родных просторах родины. А на смену пришла радиальная, менее крепкая, а значит, и менее надежная, место которой на колесах, легко бегущих по ровному и качественному европейскому дорожному полотну.

Условные обозначения и расшифровка

Самая привычная маркировка обычно состоит из нескольких цифровых и ряда буквенных обозначений. При этом, на первом месте прописывается показатель ширины резинового обруча, а через диагональную прямую уже следующее значение – соотношение ширины профиля к высоте. Затем латинскими буквами D или R обозначаются диагональный или радиальный вид корда. Но поскольку в последнее время диагональные шины перестали выпускаться, то осталось одно обозначение – R.

Следующая цифра – это диаметр посадки резины на алюминиевый или железный диск. После него, как правило, пишется индекс оптимальной нагрузки (то есть, предельно-допустимой) для одного автомобильного колеса. Буквенным рядом от J до ZR обозначается индекс допустимой скорости колеса с таким покрытием. Последними ставятся особые обозначения в маркировке, например, указывающие на всесезонность или шину с возможностью усиления перегрузок.

Зимние шины

Особенности шинной маркировки

Следует внимательнее отнестись к последним цифрам в маркировочном ряду. Именно здесь заключается часто довольно важная информация. Среди часто встречающихся:

  • снежинка, M&S, AS или AW, зонтик или любое слово, связанное с водой указывают на возможность использовать резиновые покрышки с подобной маркировкой при определенных погодных условиях;
  • об усилении покрытия свидетельствуют буквенные обозначения – XL или RF;
  • RSC свидетельствует, что даже при полном отсутствии после прокола давления в колесе, авто может еще двигаться, но не быстро;
  • а показатель оптимального давления в резине в его максимальном значении – Max Pressure.

ТРЕЙД ЮНИОН дает возможность внимательно присмотреться к покрышке и изучить каждое значение маркированного ряда в отдельности. Только так можно избежать досадных неприятностей с неправильно подобранной шиной.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!