- Моя газета - https://mygazeta.com -

Покупаем автомобиль с умом

Покупаем автомобиль с умом [1]

К чему нужно быть готовым, при покупке автомобиля?

Иметь свой автомобиль удобно и позволяет сэкономить немало времени. Ведь согласитесь, то, что человек проводит в дороге огромную часть жизни, это уже существенно отбирает у нас время, которое мы могли бы потратить на решение более важных вопросов. Поэтому, покупая автомобиль, каждый из нас надеется, что сможет меньше тратить времени на дорогу, и в сэкономленное время успеть сделать что-нибудь полезное. Однако это не всегда так. Вместе с покупкой автомобиля у нас начинаются такие проблемы, о которых мы раньше не догадывались. Итак, на что необходимо обратить внимание, чтобы избежать трудностей, вызванных покупкой автомобиля?

Для начала лучше уяснить одно правило: вначале получаются водительские права, потом покупается автомобиль. Если вы рассчитываете выезжать за границу на своей машине, то лучше будет постараться сразу после обычных водительских прав, получить международное удостоверение в МРЭО. Если же с документами проблем никаких нет, то следующая остановка – семейный бюджет. Как показывает практика, в семейном бюджете после покупки машины часто появляются недостачи, и иногда даже немалые. Эту проблему вы легко сможете решить, просто грамотно спланировав расход средств.

Нельзя также забывать про техобслуживание. Конечно, если у вас есть свой водитель, которому вы можете поручить следить за транспортным средством, то для вас это не проблема, но если ситуация попроще, то надо помнить, что техобслуживание автомобиля, помимо денежных средств, требует еще и временных затрат. Да, конечно, временные затраты на то, чтобы отвезти машину на станцию техобслуживания, гораздо меньше, чем вы потратили бы, будучи в пробках в общественном транспорте, но, тем не менее, эти затраты есть и это тоже надо учитывать. Но помимо всех вышеперечисленных нюансов, есть еще один, присущий только нашим странам. Конечно же, доблестные автодорожные инспектора! Тут, как ни крути, но периодически приходится платить взятки практически всем водителям. Неприятный момент, но и его тоже можно финансово просчитать.

Если подытожить все вышесказанное, то можно смело делать вывод о том, что покупать автомобиль нужно не только, имея необходимые средства, чтобы его содержать, но, порой, и будучи морально готовым к тому, чтобы тратить на автомобиль время и усилия. Хотя, если вы живете на окраине города, то вам автомобиль будет просто незаменимым помощником. Скопление дорожных пробок, как правило, в центре, поэтому, в более отдаленных районах города днем вообще нет проблем, чтобы на автомобиле куда-то добраться. И в этом случае, любые трудности связанные с покупкой автомобиля, будут несоизмеримо меньше приобретаемых выгод.