Покупать ли китайский мотоцикл?

Опубликовано в Пятницу, 19-го Июня, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Покупать ли китайский мотоцикл?

Покупать ли китайский мотоцикл?

Покупать ли китайский мотоцикл? Или всё-таки стоит отдать предпочтение японским моделям, проверенным временем и многими тысячами километров? На этот вопрос сложно дать однозначный ответ, так как свои плюсы и минусы есть у обоих вариантов. На стороне китайской мототехники выступает тот простой, но очевидный факт, что приобретаемый мотоцикл будет новым, к тому же он будет находиться на гарантии, чего тоже нельзя сбрасывать со счетов. С другой стороны, среди мотоциклистов бытует мнение, что 15-летний японский мотоцикл не уступит в надёжности новому китайскому, а по техническим характеристикам превзойдёт его на голову. Истина, как всегда, где-то посередине.

В последние годы китайские мотопроизводители очень сильно подтянули планку качества. Конечно, и сейчас в продаже повсеместно встречаются причудливые изделия китайских конструкторов с громкими именами, но продаваемые под маркой никому за пределами КНР не известных брендов. Зачастую именно эти экземпляры и поддерживают стереотип о том, что все китайские мотоциклы обладают более чем посредственным качеством. Но есть и обратная сторона медали — известные бренды, такие, как Lifan и CF Moto, очень жёстко контролируют качество своей продукции, и нареканий к этим мотоциклам нет.

Покупать ли китайский мотоцикл?

Чаще всего китайские мотоциклы разрабатываются по принципу «скопировать снятую с производства японскую модель». Ярким тому примером может послужить выпускаемый уже почти десяток лет мотоцикл Lifan LF250, фактически являющийся копией японского лёгкого чоппера Yamaha XV 250 Virago, снятого с производства ещё в конце прошлого века. Японская модель оказалась очень удачной и пользовалась большой популярностью в годы своего выпуска, к тому же отличалась конструктивной простотой, что позволило китайцам без труда воспроизвести её на своих заводах.

По тем же причинам не смогла избежать копирования и старшая Yamaha Virago — модель XV 400, которая сперва выпускалась под названием Lifan Lf 400, а ныне собирается в России, сменив имя на Stels 400 Cruiser. Впрочем, есть у китайцев и собственные модели, а не скопированные, например, Regal Raptor DD 300. В других странах мотоциклы Regal Raptor продаются под названиями Desert Raven, Johnny Pag и даже Jawa. Стоит отдать китайским конструкторам должное — модельные ряды их регулярно пополняются, а мотоциклы становятся современнее и мощнее.

К тому же в последние годы китайские мотопроизводители вышли на качественно новый уровень, начав в России и Европе продажи полноценных мощных мотоциклов, таких, как Stels Benelli 600 и CF Moto 650. Это позволяет надеяться, что спустя несколько лет появятся новые модели, ещё более мощные и современные, и составят достойную конкуренцию японским мотоциклам.

Источник: http://yamahastarclub.ru

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!