- Моя газета - https://mygazeta.com -

Получение медицинской справки на права

Получение медицинской справки на права [1]

Каждому водителю приходилось сталкиваться с проблемой получения медицинской справки для водительского удостоверения. В нашей стране, как и во многих других государствах, этот документ является обязательной составляющей получения водительских прав. Внедрение обязательного медицинского осмотра является необходимой мерой, которая, прежде всего, призвана повысить безопасность дорожного движения и оградить общества от водителей с нездоровой психикой или очень плохим зрением.

Стоит отметить, что медицинскую справку нужно периодически обновлять. Многие водители жалуются на то, что приходится тратить много времени на оформление этого документа. Но только регулярный медицинский осмотр может выявить людей, у которых появились заболевания, которые входят в перечень болезней, запрещающих участие в дорожном движении. Сегодня оформление медицинские справки на права [2] может осуществляться в специализированных частных клиниках. Такие заведения имеют все необходимые разрешения для предоставления подобных услуг. Поэтому там любой желающий может за приемлемую цену пройти медицинский осмотр и получить справку, подтверждающую возможность управлять транспортным средством. Важнейшим преимуществом таких клиник является то, что пройти все необходимые процедуры можно за очень короткий срок, что для многих водителей является главным в получении или обновлении справки на права.

Современная медицинская справка для получения или продления водительских прав имеет целый ряд степеней защиты, которые гарантируют отсутствие подделок. Она обязательно должна выдаваться на утверждённом Минздравом образце. Эти бланки являются документами, которые подлежат строгой отчётности и при выдаче обязательно фиксируются в специальной учётной книге. Только после такой регистрации справка будет действительна в ГИБДД,

В законодательных нормах нашей страны прописано, что медицинская справка на права имеет срок действия пять лет. Для водителей, которые работают на различных предприятиях, прохождение медицинского осмотра является обязательным два раза в год.