- Моя газета - https://mygazeta.com -

Процедура получения справки в ГАИ

Процедура получения справки в ГАИ [1]

Заключение компетентной медкомиссии (справка в ГАИ [2]) выписывается для получения водительских прав и представляет документ, согласно которому определяется пригодность обследуемого к вождению транспортным средством. Получение документа сопровождается прохождением ряда специалистов, что отнимает немало времени. Ускорить получение медицинского заключения, помогут следующие рекомендации:

— При наличии каких либо заболеваний следует захватить с собой медкнижку, в которой будут выписки с заключениями о болезнях.

— Сотрудники ГАИ оставляют за собой право перенаправить вас для дополнительного обследования. В таком случае можно пройти процедуру по месту прописки, а также на месте получения водительского удостоверения (при наличии мед центра).

— Женщинам в случае беременности необходимо пройти осмотр у гинеколога. На основании заключения специалиста определяется степень пригодности беременной к вождению ТС.

Список специалистов для обследования стандартный и должен включать визит к:

Как проходит обследование?

Процедура осмотра у невролога [3] и нарколога проводится в специальных мед центрах, сертифицированных государственных учреждениях по месту жительства. Допускается прохождение по адресу получения водительского удостоверения. Высококвалифицированные специалисты перед выдачей документа тщательно сверяют все сведения с обширной базой данных, чтобы убедиться, не состоите ли вы на учете. В случае претензий или несогласия с заключением обследуемый имеет право сменить место прохождения осмотра. Перед визитом к наркологу не следует принимать спиртсодержащие продукты, психоактивные препараты, так как процедура осмотра включает анализ крови на предмет наличия запрещенных веществ.

Прохождение офтальмолога включает стандартную процедуру проверки остроты зрения. Если пациент пользуется очками либо контактными линзами, необходимо взять их перед визитом. Заключение будет содержать пункт, согласно которому обследуемый будет допущен к вождению транспортным средством при наличии вышеупомянутых средств.

Некоторые компании предлагают купить справки. Не стоит приобретать мед заключения в ГАИ за деньги — наличие заболеваний, плохое зрение может стать причиной дорожно-транспортного происшествия.