Почему хорошие шины так важны для автомобиля?

Опубликовано в Субботу, 18-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Почему хорошие шины так важны для автомобиля?

Почему хорошие шины так важны для автомобиля?

Тяжело ли сегодня живется автолюбителям? Трудно сказать, балуют их автопроизводители. Оно и понятно, конкуренция дело тонкое, если зазеваешься того и гляди обставят, обгонят, отодвинут на обочину. Вот и работают умы инженерные над новыми наворотами: хотели систему полного привода – нате, антиблокировочная система тормозов – да пожалуйста, динамическая система курсовой устойчивости – легко. И все эти страсти стоят отнюдь не на самых дорогих моделях, а все для ощущения безопасности на дороге и уверенности, что в трудную минуту твой железный друг не подведет. И все то оно так, но вот отчего-то самым недооцененным моментом в вопросе безопасной езди до сих пор остаются шины. Это же не просто резина, это та деталь, компромиссы при покупке которой просто неуместны.

Каждый водитель должен всегда помнить о том, что авто опирается на дорожное покрытие всего в четырех точках, при этом площадь соприкосновения не превышает размеров блюдца. И вот тут главная мысль: если в этих точках опоры нет нужного сцепления с дорогой, то никакая электроника в сложной ситуации НЕ поможет! А если это зимняя трасса – тем более. Вот почему вопрос качественной резины – ну очень актуальный вопрос.

Благо, усилиями производителей есть возможность укомплектовать свое авто шинами под любые условия. Про выбор резины, шипованная/нешипованная мы уже не раз писали, да и просто в сети информации на эту тему более чем достаточно. Поэтому задерживаться на этом моменте пока не буем, а вот пару советов и фактов, связанных с шинами и безопасностью на зимней дороге (актуально вроде) еще вспомним.

Итак, зимние шины – это обязательный атрибут в арсенале любого уважающего себя автолюбителя. Состав резины в шинах, их конструкция постоянно совершенствуется, что не может не сказываться в положительной динамике по управлению машиной на дороге, оно стало гораздо легче.

Все автомобилисты должны помнить про правило «4х4х4». Что это? Колесная формула бронетранспортера? Нет, все гораздо проще: никакой экономии – зимних шин должно быть 4, никакой скромности – глубина протекторов зимних шин не должна быть меньше чем 4 мм, и никакой старости – возраст шин не должен быть более 4 лет. Такое вот правило.

Бесконечные споры о том какая резина (с шипами или без) краше были и будут, но если верить большинству – шипованные шины все же лучше. Они удлиняют тормозной путь? Глупости, современные шипованные шины могут похвастаться более чем достойными сцепными свойствами даже для мокрого дорожного покрытия, но тормозить на них безопаснее. А вот нешипованная резина на льду в разы повысит вероятность аварии.

Ну что еще добавить? Мнений много, но спорить с тем, что качественная резина для Вашего автомобиля – это почти все, просто глупо. И если с «обувкой» не подвели, то и вся электроника в аховой ситуации на зимней дороге сработает как положено. Не экономьте на своей безопасности, удачи.

Один комментарий к “Почему хорошие шины так важны для автомобиля?”

  1. СергейЯнварь 19th, 2014 - 08:38

    По моему, о важности шипованной резины в зимний период любому автомобилисту напоминать излишне, и формула 4Х4Х4 уже не актуальная: канули в Лету те времена, когда автомобиль обували только в две шипованные шины

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!