Правила выбора зимней резины для авто

Опубликовано в Понедельник, 16-го Декабря, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Правила выбора зимней резины для авто

Правила выбора зимней резины для авто

При выборе зимней резины необходимо руководствоваться главным правилом — даже самая дорогостоящая летняя не сравнится с надежностью самого дешевого зимнего аналога, этот постулат знает даже рядовой специалист автосервиса.

Для некоторых людей, которые не знают основных правил выбора, покупка зимней резины становится настоящим испытанием, которое в итоге может вылиться в существенную переплату.

И наоборот, если вы грамотно подойдете к данному вопросу, то сможете сэкономить не только время, но и финансы. Главное правило, которым автовладелец должен руководствоваться при выборе зимних покрышек, касается условий, при которых автомобиль будет эксплуатироваться. Не секрет, что сцепление будет наиболее эффективным, если вы используете шипованную резину. Но нужно задуматься, как часто вы будете находиться в ситуации, когда ваше авто будет двигаться по сухому льду при сильном морозе и гололедице. Ведь только в этом случае такие покрышки будут обеспечивать наилучшее сцепление с дорогой.
Скандинавская и европейская категория

На практике, в нашей стране автовладельцы чаще встречаются с ситуациями, когда на дороге образуется подтаявшая жижа, которая состоит из реагента, соли, льда, а также воды. Подобная «кашица» делает шипованную резину неэффективной. Из-за стальных игл, езда по такой поверхности становится крайне небезопасной. Поэтому в таких ситуациях лучшим решением будет использование нешипованных аналогов. При этом нужно знать, что такие покрышки делятся на две категории — скандинавская категория и европейская.

Европейские аналоги подразумевают «противодождевой» класс резины. Их лучше использовать, когда на улице дождь или мокрый снег. Это по большей части объясняется погодными условиями, которые свойственны европейским странам. Применительно к нашей стране, такую резину лучше всего использовать в регионах, где зима очень теплая, когда снег не успевает долго задерживаться на земле и сразу начиная таять.

Скандинавский тип резины подразумевает использование в более суровых условиях, когда дорога подвергается оледенению или заснеженности. Специальная форма протектора предполагает продавливание ледяной поверхности. Резина в таких шинах сохраняет свою эластичность при низких температурах, что несвойственно европейским аналогам.

Кроме того, любому автовладельцу нужно знать, что покупать зимнюю резину лучше всего в теплое время года. Весной, когда автомагазины предлагаю этот товар с большими скидками, либо летом, когда спрос на нее не сильно высокий, да и стоимость значительно ниже, чем в осеннее-зимний период. Таким образом, вы сможете приобрести зимние покрышки с большой экономией.

Один комментарий к “Правила выбора зимней резины для авто”

  1. ВладимирДекабрь 17th, 2013 - 12:47

    Спасибо, грамотно «поданный» материал про «зимнюю обувку», да только как с погодой предугадать, то минус, то плюс и так «всю дорогу».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!