Правила поведения на зимней дороге

Опубликовано в Вторник, 17-го Декабря, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Правила поведения на зимней дороге

Правила поведения на зимней дороге

Один из авторитетных гонщиков в одной популярной передаче так высказал свое отношение к ДТП на зимней дороге: «В таком виде спорта, как бобслей, 99 процентов всех столкновений происходит из-за ошибок пилотов, но и большинства автомобильных аварий можно было бы избежать, если бы водители просто были элементарно осторожны. На два шага вперед просчитывали свои действия».

Зимой, собираясь ехать куда-либо, выходите к машине заблаговременно и не торопитесь прыгнуть в водительское кресло, сразу жать на газ и мчаться к цели. Автомобилю понадобится несколько минут, чтобы оттаял лед, намерзший на стекла. Обязательно сметите с крыши снег, в противном случае снежная шапка может стать причиной плохой видимости. Это в Германии сотрудник дорожной полиции может выписать штраф за создание опасной ситуации на дороге, у нас же штраф никто выписывать не будет, а ограничение видимости может стать причиной создания опасной ситуации. И еще одно напоминание: садясь в машину, тщательно отряхивайте снег с обуви и брюк. Благодаря этому в салоне будет скапливаться меньше влаги, не будет образовываться конденсат, являющийся основной причиной обледенения.

С гололедом, как известно, у нас принято бороться, переобувая машину в зимнюю резину. Надеемся, что вы уже посетили шиномонтажку? Если вдруг по каким-то причинам еще не посетили, бросайте все дела и срочно поезжайте, тем более что большинство уже «переобулись», и очередей там уже сейчас не наблюдается.

Зимой дороги очень скользкие — это всем известно. Но при этом многие водители забывают о том, что на зимней дороге следует очень осторожно использовать педали тормоза и газа. Однако в чрезвычайных ситуациях, когда необходимо экстренное торможение, водителю приходится тормозить, утапливая педаль до предела в пол. В современных автомобилях имеются антиблокировочные системы, которые, с одной стороны, удлиняют тормозной путь, но с другой — делают автомобиль более маневренным. Пользоваться рулем, равно как и педалями, на зимней дороге нужно очень осторожно. Слишком резкий поворот руля приведет к заносу, а резкие попытки выправить положение автомобиля приведут к неконтролируемому вращению.

2 комментария к “Правила поведения на зимней дороге”

  1. ГалинаДекабрь 18th, 2013 - 13:46

    В наше время, когда у многих появились личные автомобили, все стали пренебрегать общественным транспортом. А жаль, ведь зимой лучшего выхода нет и городские дороги можно разгрузить.

  2. АлександрДекабрь 19th, 2013 - 07:16

    Нужно еще не забывать держать дистанцию, причем больше чем летом раза в два, а то и в три. Особенно на трассе. В случае резкого торможения на зимней дороге можно не справиться с управлением.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!