Причины обнуления КБМ

Опубликовано в Понедельник, 2-го Мая, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Причины обнуления КБМ

Причины обнуления КБМ

Перед приобретением договора ОСАГО страхователю стоит выяснить, какая у него скидка за безубыточное вождение. Поскольку проверка КБМ проста и доступна, он сможет узнать это в считанные минуты, воспользовавшись специальным сервисом на сайте РСА.

И порой автовладелец с удивлением узнает, что у него пропала скидка КБМ, а это значит, ему придется оплачивать свою страховку ОСАГО на менее выгодных условиях. Согласно действующему законодательству, страхователю может быть возвращен стандартный класс лишь в том случае, если он оказался виновником ДТП. Естественно, при таких условиях на скидку за безаварийную езду он уже не может рассчитывать, и в следующем страховом периоде ему придется оплачивать полис ОСАГО без ее учета.

Но нередко случается так, что страховая компания не проводила за своего клиента компенсационные выплаты, тем не менее, его скидка КБМ исчезла или не увеличилась на ожидаемый процент. И тому может быть несколько причин.

Самая распространенная – автовладелец неправильно понимает принцип начисления КБМ и ожидает получить скидку, в то время, как она ему не положена. По правилам ОСАГО ежегодно скидка увеличивается на 5% при отсутствии страховых выплат по вине страхователя. Но если он оформил «автогражданку» с периодом действия 3 месяца или полгода, ему такая скидка начислена не будет.

Кроме того, скидка за безубыточную езду не увеличится на очередные 5%, если страхователь изменил свой страховой договор в период его действия, вписав в полис еще одного водителя.

Также нельзя забывать о том, что скидка может быть получена лишь при оформлении страховки ОСАГО в течение 12 месяцев после окончания срока действия предыдущего договора. Если страхователь не уложился в этот период и не продлил «автогражданку», его скидка исчезнет. Как известно, страхователь может получить скидку в размере 50%, накопив ее в течение 10-ти лет безукоризненного вождения. И потому ему следует внимательно следить за периодом действия страховки – иначе скидку придется копить заново.

При проверке КБМ через базу РСА необходимо убедиться, что указанная дата запроса не входит в срок действия «автогражданки». Если скидку не удалось найти, следует вспомнить, не менял ли страхователь водительские права. Если менял, он может найти КБМ по старому номеру прав. Внесение ФИО страхователя в другие договора ОСАГО также может стать причиной обнуления его скидки.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!