Можно ли определить реальный пробег автомобиля?

Опубликовано в Вторник, 17-го Октября, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Можно ли определить реальный пробег автомобиля?

Можно ли определить реальный пробег автомобиля?

Нашествие подержанных машин захлестнуло нашу страну на рубеже 80-х и 90-х годов прошлого века. Несмотря на то, что ситуация с тех пор серьезно изменилась, большинство россиян по-прежнему покупают автомобили на вторичке. Если зайти на какой-нибудь крупный сайт с объявлениями о продаже авто (например, avtopoisk.ru/car/old), то можно убедиться, что предложений по б/у машинам в десятки раз больше, чем по новым машинам.

Большинство автолюбителей уже имеет опыт приобретения хотя бы одного автомобиля с пробегом. Но это не сильно помогает им при общении с ушлыми продавцами, которые хотят впарить очередную развалюху по высокой цене. Одним из главных видов «вооружения» таких нечистоплотных дельцов является скрученный пробег у машины. Именно этот прием позволяет скрыть истинное состояние автомобиля и накинуть к ее стоимости десятки, а то и сотни тысяч рублей. Как же определить пробег подержанного авто? Вопрос этот весьма непростой.

В первую очередь нужно учесть, что разные модели имеют одометры с разным принципом действия. Механизм, который приводится в действие тросиком «взломать» очень просто. Достаточно отсоединить этот самый тросик и крутить в обратном направлении. С электронным одометром дела обстоят несколько лучше, но и его в состоянии «подкорректировать» любой хороший автомеханик. Сложнее всего перекупщикам приходится при наличии одометра, интегрированного в жидкокристаллическое табло. То есть вся информация храниться в «мозгах» автомобиля. Но и в этой ситуации покупателям не следует слишком надеяться на правдивость величины пробега. Дело в том, что большинство европейских машин буквально располагают к тому, чтобы пользователь поковырялся в их главном процессоре. Достаточно подключить диагностический стенд, влезть в инженерный режим – и вуаля! – меняем любые данные, которые хотим.

Совершенно другая история наблюдается с японскими авто. Местные производители очень беспокоятся о неприкосновенности своих детищ со стороны владельцев. В связи с этим, «мозги» прошиты очень жестко и перепрограммировать их практически невозможно. Кроме того, за пробег здесь отвечает специальная микросхемка, спрятанная в неизвестном месте машины. То есть человеку, желающему скрутить одометр, придется сначала отыскать секретный чип, а потом его каким-то образом взломать. Несмотря на кажущуюся невозможность таких действий, наши Кулибины научились справляться и с этой задачей. Мастеров, способных на подобную виртуозную работу, в России пока единицы, но покупателям японских автомобилей все-таки следует учитывать фактор их существования.

Таким образом, приобретая б/у авто, придется обращать внимание не столько на одометр, сколько на общее техническое состояние машины. О величине пробега довольно объективно может сказать изношенность органов управления (потертый руль, рычаг коробки передачи и пр.), качество лакокрасочного покрытия и другие косвенные признаки.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!