Сам себе автомастер

Опубликовано в Понедельник, 22-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Сам себе автомастер

Сам себе автомастер

Много ценного можно узнать о своем автомобиле, если посадить за руль опытного товарища. Свежее ухо особенно чувствительно к привычным для владельца звукам. Различные стуки под капотом при прохождении колдобин или развороте расскажут о многом. Впечатляющими диагностическими способностями обладает езда в тоннеле или вдоль сплошной стены забора. Все чужеродные звуки из ходовой части слышны, как в концертном зале, только не забудьте опустить боковое стекло. Остальные впечатления также полезны. К примеру, на днях мой знакомый забрал свою «пятерку» после ТО-2 из сервиса в полной уверенности, что мастера сделали все необходимое. Отдал, между прочим не такие уж маленькие деньги. После пяти минут езды на его авто мне стало ясно, что они «забыли» устранить нешуточный люфт рулевого колеса.

Надо сказать, что до сих пор специалисты многих сервисов по старой советской привычке вместо того, чтобы самим найти причину дефекта, работают по подсказке клиента.

Но постоянных клиентов мастера стараются не обижать и не обманывать.

Конечно, «сход-развал» должен регулировать только специалист. Поскольку речь в большинстве случаев идет о долях градуса и миллиметрах расстояния между колесами, уловить которые может только специальная аппаратура. На эту операцию уходит час, стоит она в среднем двадцать долларов. Чтобы проверить результат, отпустите руль на скорости тридцать-сорок километров на прямой и ровной дороге машина должна ехать прямо.

Глупо заниматься и антикоррозийной обработкой. Несмотря на то, что в магазинах полно антикоррозийных аппаратов, лучше доверить машину специализированной станции, причем именно уполномоченному представителю известной зарубежной фирмы. Основная причина все свои замечательные качества «антикор» проявляет только при полном соблюдении технологии нанесения. А это — мытье пол давлением, сушка автомобиля, использование специальных инструментов.

Точно также бессмысленно тратить время на кузовные работы. Не исключено, что выправить помятое крыло можно с помощью домкрата (подобных советов немало в специализированных журналах), но скрыть последствия такого ремонта уже не удастся. Автомобиль, окрашенный в гараже, ничего, кроме жалости, вызвать не может. Так что если у вас в планах собственоручная рихтовка кузова автомобиля и дальнейшая покраска, лучше не экспериментировать. Другое дело — мелкие сколы на кузове после удара камней. Их лучше закрашивать сразу же обыкновенной спичкой. А я как-то обнаружил свой автомобиль основательно потертым бампером какого-то «мастера» парковки (между прочим, вокруг было метров по пятнадцать свободного пространства). Настроение было вмиг испорчено. Но десять минут обработки абразивной пастой с последующей полировкой, и крыло заблестело, как новое.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!