- Моя газета - https://mygazeta.com -

Сервисное обслуживание внедорожников: как выбрать зимнюю резину?

как выбрать зимнюю резину? [1]

С приближением зимы или первого снега для миллионов автолюбителей по всей стране встаёт вопрос смены шин: когда менять? пора ли покупать новую? если да, то какую? Достаточные представления о «переобувке» у автолюбителей формируются за пару сезонов, но как не ошибиться новичкам или людям, пересевшим с легкового автомобиля на внедорожник? Правильно выбранные шины — это прежде всего сцепление с дорогой, а значит и безопасность водителя, его здоровье, деньги, сэкономленные силы. И что интересно, для внедорожников это правило куда важнее.

Вне дороги, но по льду

Объяснять очевидную важность зимней резины для холодного периода мы не будем. Это может быть полезно разве что выпускникам автошкол или людям, к автомобилям совсем равнодушным. Другое дело — разговор о внедорожниках зимой. Вопреки расхожему заблуждению, для них зима куда более опасна, чем для седанов. Люди неопытные наивно полагают, что езда «вне дороги» подразумевает также езду по наледи или снегу. Это абсолютно не верно — на летней резине внедорожники ведут себя зимой ещё хуже чем легковые.

При плохом сцеплении с дорогой вес внедорожника и его инертность приведут к тому, что тормозной путь по сравнению с легковыми всегда будет больше на несколько метров (на таком же типе шин). При этом большой клиренс, аэродинамика или полный привод на торможение и управляемость на снежной или обледенелой дороге почти никак не влияют. Как итог: чем больше и тяжелее ваш внедорожник, тем он опасней и неуправляемей на неподходящей или плохой резине.

Что необходимо запомнить прежде всего:

Это важно запомнить и вспоминать всякий раз при появлении в голове опасных мыслей вроде «у меня внедорожник, а лёд — не дорога».

как выбрать зимнюю резину для внедорожника [2]

Как выбрать зимнюю резину для внедорожника?

С особой важностью зимней «обуви» для off-road автомобилей разобрались. Теперь к практическим советам. Прежде всего при выборе зимней резины стоит определиться с её миссией: будет ли она использоваться только в городе, или вы будете ездить по бездорожью и в зимней сезон?

Если машина используется исключительно или большей частью для поездок за город — зимняя рыбалка, охота, поездки в сельскую местность, то стоит отдать предпочтение зимней резине с глубоким (6-10 мм) протектором и шипами. Рисунок протектора должен быть асимметричным. Чем шире профиль — тем лучше. Такой тип шин часто называют скандинавскими шипованными или арктическими шипованными. Его рисунок идеально подходит для поездок по снежной каше, бездорожью и неглубокому накатанному снегу.

Для езды по городу предпочтительней шины со средним протектором и, желательно, повышенным количеством ламелей на поверхности шины. Такой тип резины называют европейским. В городе и на трассе отлично покажут себя нешипованные арктические шины с асимметричным узором протектора. Можно выбрать вариант и с шипами, но при езде исключительно в городских условиях вы сильно снизите износостойкость таких шин и потеряете управляемость.

Для сложных путешествий в условиях полного бездорожья потребуются специальные шины с очень редким и глубоким протектором (до 12 мм) в виде крупных геометрических фигур. Такие шины чаще всего не оснащают шипами, они обладают высоким и широким профилем. Они стоят довольно дорого, могут плохо влиять на управление в городских условиях и на трассе, сильно увеличивать расход топлива. Если сложное путешествие — лишь временная необходимость, можно воспользоваться спецсредствами, вроде цепей противоскольжения.

Последний и самый неоднозначный тип резины — всесезонный. Зимой и летом — один комплект, который одинаково плохо себя ведёт в оба сезона. Использовать их рекомендуется только при соблюдении следующих условий: вы очень аккуратный водитель, температура в вашем регионе редко опускается меньше 15 градусов, за дорогами хорошо следят и вы не выезжаете за город. В противном случае на такой резине сильно возрастаёт шанс стать участником ДТП. Стоит ли это экономии на зимнем комплекте — каждый решает сам.

Если вы не уверенны до конца, как выбрать зимнюю резину и не ошибиться — нет ничего стыдного, чтобы осведомиться у людей с опытом, например, у консультантов в магазине или проходя ТО в салоне — уточнить, что включает в себя сервисное обслуживание.

как выбрать зимнюю резину для внедорожника [3]

На что обращать внимание при выборе?

Мы разобрали несколько типов шин, среду их использования, и теперь вы обладаете необходимым минимумом знаний, чтобы сузить выбор. Однако ассортимент шин по производителям и характеристикам слишком велик, разобраться в нём порою очень сложно. Дадим перечень главных характеристик для зимних шин. Расставив их в приоритетном порядке, вы сможете методично отсеивать неподходящие варианты и рано или поздно найдёте несколько наиболее подходящих.

Ключевые характеристики шин:

как выбрать зимнюю резину? [4]

Конечно, первый комплект зимних шин вы наверняка будете выбирать не час и не два — это важно и довольно недёшево, спешка тут ни к чему. Но теперь вы, по крайней мере, хотя бы знаете, как выбрать зимнюю резину самостоятельно — путём методичного отбора подходящих моделей по самым важным характеристикам. Мы надеемся, что выбранный комплект будет служить верой и правдой не один сезон!