- Моя газета - https://mygazeta.com -

Струнный транспорт Юницкого – инвестиция в технологию, которая изменит мир

Струнный транспорт Юницкого – инвестиция в технологию, которая изменит мир [1]

В современном мире развиваются не только технологии, но и модели финансированиях их создания. Пожалуй, самой динамично развивающейся на сегодняшний день моделью финансирования является краудивестинг или краудфандинг (crowd – «публика», investing, funding – «финансирование», «сбор средств»). Эта модель позволяет предпринимателям и изобретателям получать инвестиции на проекты непосредственно от людей, которые будут впоследствии пользоваться результатами своих вложений. В результате инноваторы не зависят от крупных инвесторов, которые часто стремятся навязать свое видение того или иного проекта, что серьезно затрудняет работу. К тому же краудинвестинг более надежен – единоличный инвестор может неожиданно урезать финансирование проекта, разориться или у него просто будет плохое настроение, и он откажется от сотрудничества. Тысячи же инвесторов одномоментно не бросят финансирование, благодаря чему изобретатели могут чувствовать себя значительно более защищенными и спокойно фокусироваться на работе.

К слову деньги собирают не только на разработку технологий и бизнеса: есть множество примеров финансирования социальных проектов, поддержки детских домов, нуждающихся в срочном лечении детей, в помощь бездомным животным.

Резкий взлет этой модели финансирования произошел несколько лет назад. Его принято связывать с развитием интернет-технологий. Именно в интернете сейчас собираются самые большие суммы, так как это удобно как для изобретателей, так и для инвесторов. Но не стоит думать, что сам принцип «общего» финансирования появился недавно. Разумеется, история знает множество случаев, когда деньги собирали со всего «мира» и мы имеем в виду старое, толстовское значение этого слова – люди, общество. В России, где из-за тяжелых климатических условий выжить в одиночку сложно, эта традиция имеет глубокие корни. Один из самых примечательных случаев краудинвестинга является Балканский поход русской армии под командованием генерала Скобелева в 1877-1878 гг. Тогда на войну за освобождение угнетаемых Османской империей единоверцев деньги собирали со всей России, причем инвесторами были как члены царской фамилии, так и простые крестьяне.

К счастью, сегодня деньги на войну собирать не нужно. А вот перспективные мирные технологии, нуждающиеся в финансировании и способные принести России славу и уважение не меньшее, чем поход генерала Скобелева, существуют. И, пожалуй, самый яркий из них – это Sky Way или Струнный транспорт Юницкого.

Это высокоскоростная транспортная система, информационный, энергетический и транспортный коммуникатор эстакадного типа, основанный на рельсо-струнных технологиях. Система представляет собой сеть конструкций, несущих рельсы, которые располагаются в нескольких метрах над уровнем земли по которым перемещаются специально сконструированные юнибусы.

Струнный транспорт Юницкого имеет ряд преимуществ перед традиционными дорогами: это и низкая себестоимость строительства и транспортной услуги, высочайшая степень безопасности, экономия времени и финансовых затрат, низкое энергопотребление, минимальный землеотвод, отсутствие вредных воздействий на человека и природу, высокая скорость (около 500 километров в час!), использование возобновляемых источников энергии, полная автоматизация, быстрый срок окупаемости.

Без сомнения, мы живем в прекрасное время, так как сегодня каждый может приложить руку к созданию технологии, которая может изменить мир, а у Sky Way именно такая цель. А то, что это вложение в скором времени принесет и существенную личную финансовую выгоду инвестору должно еще значительнее повысить мотивацию!