Третий способ под названием лизинг

Опубликовано в Вторник, 29-го Июля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Третий способ под названием лизинг

Третий способ под названием лизинг

Как известно, купить новый автомобиль можно двумя способами: либо за наличные в автосалоне, либо там же, взяв кредит в банке. Оказывается, есть и третий способ, который только что появился в России.

Сегодня на рынке появилась возможность также оформить автомобиль в лизинг на физическое лицо. Данный способ давно популярен на развитых рынках в европейских странах и США, сегодня он стал доступен и в России. Что же такое автолизинг и почему он может быть интересен населению?

Слово «лизинг» давно на слуху. Но до сих пор в лизинг брали воздушные суда, экскаваторы, бульдозеры, грузовики. То есть лизингом занимались в основном коммерсанты, которые ведут различные бизнесы.

Классический автолизинг для физических лиц (или операционный лизинг) — это долгосрочная аренда нового автомобиля без обязательств его выкупа по окончании срока договора лизинга. При автолизинге клиент выбирает автомобиль и необходимое дополнительное оборудование у официального дилера, лизинговая компания приобретает данный автомобиль и передает его клиенту в долгосрочную аренду. По окончании срока лизингового договора автомобиль возвращается в лизинговую компанию. У клиента есть право выкупа автомобиля по заранее оговоренной цене (выкупной или остаточной стоимости), но суть лизингового продукта состоит в том, чтобы оплачивать в течение срока договора только пользование данным автомобилем, не выплачивая в платежах всю его стоимость. Важно, чтобы размер остаточной стоимости был справедливым, отражал реальную амортизацию автомобиля и был закреплен в лизинговом договоре.

Тело лизинга — это разница между стоимостью нового автомобиля и выкупной (остаточной) стоимостью. За счет того, что при лизинговой схеме клиент выплачивает в составе платежей только тело лизинга, а не 100 процентов первоначальной стоимости автомобиля, как при кредитной схеме, достигается значительная экономия на ежемесячных платежах. Платежи по лизинговому договору в 1,5–3,5 раза ниже платежей по автокредиту при аналогичном сроке договора. Низкий ежемесячный платеж — это главное преимущество автолизинга, благодаря этому автолизинг доступен тем, чей бюджет не может себе позволить платеж по автокредиту.

Отсутствие проблем с реализацией подержанного автомобиля по окончании срока договора лизинга — еще один «плюс» автолизинга, которые поймут все, кто когда-либо сталкивался с продажей подержанной машины. Где продавать? За сколько продавать? Сколько это займет времени? Продажа автомобиля — это всегда потеря времени и риск. Самый быстрый и безопасный способ реализации машины — трейд-ин у официальных дилеров — возможен только со значительным дисконтом, который не каждый готов оплачивать. В случае автолизинга за месяц-полтора до окончания срока договора можно выбрать себе новый автомобиль и пересесть на него в день сдачи старого атомобиля, без потерь времени и сил.

Еще одним преимуществом автолизинга по сравнению с автокредитом является возможность получить автомобиль при отсутствии первоначального взноса (нулевом авансе). Банковский кредит без первоначального взноса возможен лишь в ограниченном количестве банков и только с повышением процентной ставки. При автолизинге повышения ставки при отсутствии аванса нет: условия всегда стандартные.

Как определить, подойдет ли конкретно вам новый финансовый инструмент?

Первое. Если автолюбитель планирует менять автомобиль раз в два-три года, следите за новинками автопрома, По истечении двух-трех лет планируйте обязательно избавиться от уже надоевшей машины, то именно в этом случае автолизинг более предпочтителен: пользование новым автомобилем будет стоить дешевле его приобретения, а проблемы с продажей автомобиля отсутствуют.

Второе. Если автолюбитель имеет стабильный и размеренный ритм жизни с понятным ежегодным пробегом автомобиля, если автомобиль аккуратно и грамотно эксплуатируется, то в этом случае автолизинг также вариант. Автолизинг подразумевает качественную эксплуатацию с сохранением остаточной стоимости на запланированном при заключении договора уровне. Фиксированный годовой пробег — инструмент контроля за сохранением остаточной стоимости автомобиля.

Третье. Если цель приобретения автомобиля заключается в эксплуатации максимально длительный период времени или если в планах модернизация автомобиля (тюнинг, перекраска, другие значительные изменения), то выгоднее взять автокредит. Автолизинг возможен на сроке до трех лет, не подразумевает амортизацию автомобиля сверх определенного лимита или существенное отклонение от базовых характеристик на момент покупки автомобиля.

Четвертое. Если у автолюбителя имеется не слишком хорошая кредитная история, а проблемы с получением кредита налицо, то при оформлении автомобиля в лизинг тоже будут проблемы. Процедуры проверки и оценки кредитоспособности в банках и лизинговых компаниях идентичны: не стоит рассчитывать, что при отказе в кредите можно надеяться на одобрение автолизинга или наоборот.

Пятое. Если автолюбитель находится в состоянии раздела имущества или существует необходимость не делать публичным факт наличия автомобиля, то автолизинг — идеальный инструмент! Собственность на автомобиль оформлена на лизинговую компанию — клиент или его представитель только пользуются автомобилем. Согласитесь, есть много жизненных ситуаций, когда это очень удобно.

На развитых рынках многие делают выбор в пользу лизинга. Автомобиль в качестве актива для инвестиций уже давно там не рассматривают. У нас приходит понимание, что машины слишком быстро дешевеют. Кроме того, каждый год появляются новые, технически более совершенные модели автомобилей, которые всего за год-два делают владельцев предыдущих кузовов и модификаций «аутсайдерами» за их же собственные деньги. Покупать каждые несколько лет новую машину, отвлекая крупную сумму наличными или оплачивая 100 процентов стоимости стремительно дешевеющего автомобиля в кредит, — не всегда оправданное решение.

Один комментарий к “Третий способ под названием лизинг”

  1. leontijИюль 30th, 2014 - 07:24

    Лизинг давно существует в Латвии — как способ приобретения дорогостоящих товаров. в том числе и автомобилей. Я сам уже седьмой год выплачиваю платежи по лизингу за машину.
    Удобно, слов нет. и сродни кредиту: ты сразу же садишься за руль новенького авто.
    Но есть и существенный минус. Я уже не буду говорить о процентных ставках по лизингу. Скажу лишь о другом: ПОКА ты не выплатил все платежи по лизингу и не уплатил остаточную сумму, машина будет СОБСТВЕННОСТЬЮ банка-лизингодателя. А это не всегда хорошо: Например, я. как инвалид, мог бы пользоваться определенными льготами по машине (техосмотр, страховка). Но собственником является банк, и льготы мне недоступны. Поэтому кредит все же предпочтительнее.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!