Ускорения автомобилей в Формуле-1

Опубликовано в Среду, 16-го Марта, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Ускорения автомобилей в Формуле-1

Ускорения автомобилей в Формуле-1

Центростремительные ускорения более 4,5 g были достигнуты на болидах «Формулы-1», что означает, что центробежная сила, действующая на автомобиль (и водителя) приблизительно в четыре с половиной раза превышает их собственный вес. Это аналогично перегрузкам космонавтов, а иногда даже и больше, — рассказывает бывший гонщик и инструктор по вождению спортивных автомобилей Валерий Шаламов.

Прижимная сила, развиваемая на скорости 200 миль в час, может превышать 1500 кг (3300 фунтов). Этим объясняется, почему подвески современных гоночных машин так жестки. Однако имеется еще одна причина для их жесткости: использование ground-эффекта требует, чтобы дорожный просвет выдерживался в очень строгих пределах вне зависимости от нагрузки на автомобиль.

Угол атаки автомобиля (т.е. угол наклона относительно дорожного полотна в продольном направлении) также очень важен. Даже очень малое положительное значение угла атаки (подъем передней части или просадка задней, или и то и другое сразу) может привести к значительной подъемной силе на передней оси (или значительно уменьшить прижимную силу) с одновременным увеличением лобового сопротивления, и это в реальности приводило к отрыву гоночных болидов от поверхности трассы с переворотом вверх днищем.

Также следует помнить, что антикрылья наиболее эффективны, когда воздух обтекает их перпендикулярно, то есть когда автомобиль движется по прямой в неподвижном воздухе. При прохождении быстрого поворота, отклонение направления потока обычно недостаточно для серьезного уменьшения эффективности антикрыльев, но с увеличением угла заноса прижимная сила и, следовательно, сцепление, стремительно падают, в результате чего автомобиль становится неуправляемыми. Это может привести к серьезным авариям и травмам как пилотов, так и обслуживающего персонала. Это другая причина, по которой большие углы заноса неприменимы на современных гоночных болидах. После гибели Жиля Вильнева в 1982 г. применение ground-эффекта в «Формуле-1» было запрещено, что совершенно справедливо.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!