Устройство и назначение шрусов

Опубликовано в Четверг, 16-го Марта, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Устройство и назначение шрусов

Устройство и назначение шрусов

Каждому ныне нужен «железный конь». Это так удобно! Шрус называют необходимым изобретением даже для современного авто, хотя он придуман давно. Его разработал и запатентовал в 1927 году исследователь Альфред Рцепп. Таинственное наименование ШРУС является не чем иным как аббревиатурой от названия — шарнир равных углов скоростей. Вообще, шрус — это уникальный шариковый подшипник. Заметим, что для того, чтобы заставить машину передвигаться данный шарнир передает колесам большое усилие и непрестанно изменяет угол между полуосями. Внешний является усилием от полуоси на ступицу, а внутренний способен вращать вал от КПП.

Известно, что наружный шрус меньшего размера, чем внутренний. Кстати, причиной неисправности шруса может быть низкое качество, агрессивная езда, неисправность пыльника, не очень хорошее качество смазки. А признаком поломки считают возникновение необычного «хруста». Если требуются шрусы, всю информацию можно порекомендовать найти на http://www.carvilleshop.ru/catalogue/transmission/shrusy/vaz/?dbg= , где собрано много полезного. Здесь можно приобрести аксессуары для салона и багажные системы, прокладки и запасные части для автомобильного спорта. Цены предлагаются приемлемые, а качество отличное.

Шарики, двигающиеся по канавкам, способны издавать этот звук. Известно, что это случается при сильном ускорении, прохождении больших препятствий. А изношенный шрус будет иметь немалый люфт и при прощупывании вала. Любопытно, что включение первой передачи способствует вращению колес в «подвешенном состоянии», когда внутренний шрус сильно искривляется. Именно тогда и возникает шарнирный «хруст».

Любопытно, что внутренний шрус способен передавать сигналы, говорящие о поломке, в движении напрямую. Зачастую шрус сигнализирует о требовании быстрой замены при езде через канавы. На данный момент шрусы входят в состав приводных валов легковых автомобилей. Для проверки состояния внешнего шруса рекомендуется максимально вывернуть руль и начать движение, а для внутреннего- в большинстве случаев понадобится «подъемник».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!