Что нужно знать девушке-водителю о зимней эксплуатации автомобиля

Опубликовано в Вторник, 3-го Декабря, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Что нужно знать девушке-водителю о зимней эксплуатации автомобиля

Что нужно знать девушке-водителю о зимней эксплуатации автомобиля

В России зима, как обычно, приходит неожиданно. То в середине осени повалит снег, то до Нового года на всей территории будет сухо или будут идти дожди. Одно неизменно — в октябре или в декабре, в Москву, Рыбинск или Краснодар, но зима придет обязательно: с заснеженными дорогами и гололедом. В этом году она уже пришла. Если водитель — мужчина со стажем, то он, как правило, быстро ориентируется в ситуации. А как быть, если автовладелец — девушка, купившая свой первый автомобиль как раз накануне первых заморозков?

Кто спорит, зима — опасная пора для вождения. Особенно для тех, кто не может похвастать солидным водительским стажем. Как избежать происшествий в эту лихую пору, помогут нехитрые действия, о которых мы расскажем.

Совет № 1. Ставим зимние шины

Как для самой девушки, так и для ее машины главным условием зимней эксплуатации является хорошая сезонная «обувь» (то есть зимние шины для автомобиля). Поэтому с наступлением зимы требуется срочнокупить шины, предназначенные для зимних скользких дорог (если их еще нет). Для получения разъяснений, советов и рекомендаций следует обратиться к опытному водителю, в крупный магазин, торгующий автомобильными шинами, или сервисный центр. В последнем случае специалисты помогут не только подобрать необходимую модель зимней «обуви» для автомобиля, но и поменять ее, а также дадут советы по ее эксплуатации. На худой конец, сгодится и обыкновенная шиномонтажка на ближайшей улице.

Совет № 2. Забываем об обуви на каблуках

Ни для кого не секрет, что представительницы прекрасного пола не могут жить без красивой обуви. Некоторые предпочитают обувь на каблуках даже зимой. Если это касается вождения автомобиля в зимний период, о туфлях на каблуках следует забыть. Снег, слякоть, гололед… Нужно быть крайне внимательной, чтобы нога в модельной обуви случайно не «спрыгнула» с педали и машину не занесло. Поэтому водителям-женщинам следует носить обувь только на низкой платформе (или с ма-а-аленьким каблучком).

Совет № 3. Исключаем резкие движения педали тормоза

В зимний период эксплуатации автомобиля девушкам следует быть аккуратнее с педалями, т. е. постараться по возможности исключить использование тормозов, заменив их (там где это достижимо) торможением двигателем. Это в меньшей степени касается автомобилей с автоматической коробкой передач (автоматической трансмиссией). «Автомат» понимает, что отпущен газ, и водитель, скорее всего, хочет притормозить. В любом случае, не стоит ожидать от тормозов автомобиля чего-то уникального и сверхъестественного. Всегда и при любых обстоятельствах необходимо держать дистанцию до впереди идущего транспортного средства и вовремя притормаживать.

Совет № 4. Вот новый поворот!

Даже автоспортсмены не всегда удачно справляются с поворотами, когда дорога покрыта ковром из снега или льда. Что в таком случае делать хрупкой неопытной девушке? Совет прост: даме следует быть предельно внимательной и заблаговременно сбавлять газ перед поворотом. Кто из водителей не встречался с ситуацией, когда при резком нажатии на педаль тормоза и выворачивании руля автомобиль остается на исходной (прямолинейной) траектории? Рациональный водитель не станет впадать в панику по этому поводу, а вот неопытная девушка-водитель — наверняка! Вывод: при необходимости срочно повернуть направо или налево не нужно резко тормозить и выворачивать руль в сторону поворота. Только плавные движения педалями и рулевым колесом позволят водителю справиться со сложным маневром.

Эти простые советы помогут водителю (и не только женщине) сберечь нервы и свое авто. Не говоря уже о сохранности здоровья: своего, пассажиров автомобиля и пешеходов, появившихся неожиданно на пути следования.

4 комментария к “Что нужно знать девушке-водителю о зимней эксплуатации автомобиля”

  1. АлександрДекабрь 3rd, 2013 - 07:30

    Если девушка недавно закончила автошколу, то начинать зимой ездить нужно либо в присутствии помощника, либо ооо-чень осторожно: в гололед и снегопады даже у бывалых автомобилистов случаются эксцессы

  2. МаринаДекабрь 3rd, 2013 - 10:51

    Мне, как для девушки с небольшим опытом вождения, статья стала полезной. Ну допустим о сезонной резине я знала, только вчера на станции зимнюю поставила, а сегодня резко снег, удачно. Но вот от обуви на каблуках пока не отказалась, надо об этом подумать, ведь на самом деле уже несколько раз каблук соскальзывал с педали. Спасибо за напоминание об удобной обуви.

  3. АннаДекабрь 3rd, 2013 - 13:01

    Хорошо если у девушки качественная дорогая иномарка,а если у нее русская девятка, то зимой еще нужно не забыть о разряженном аккумуляторе))В -30 не так просто будет машину завести.

  4. игнатИюнь 2nd, 2014 - 12:43

    в чем-то вы правы

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!