Впервые компания Continental представляет инновационную концепцию колес и тормозов для электромобилей

Опубликовано в Четверг, 27-го Июля, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Впервые компания Continental представляет инновационную концепцию колес и тормозов для электромобилей

Впервые компания Continental представляет инновационную концепцию колес и тормозов для электромобилей

Технологическая компания Continental снова расширила ассортимент решений для электромобилей, разработав New Wheel Concept под конкретные особенности этих автомобилей. Обод колеса состоит из двух алюминиевых частей: внутренней алюминиевой несущей звезды с алюминиевым тормозным диском и внешнего алюминиевого дна обода с шиной. В отличие от обычных колесных тормозов New Wheel Concept задействует алюминиевый диск изнутри. Благодаря этому возможен особенно большой диаметр диска, что положительно сказывается на тормозных характеристиках.

Чтобы увеличить запас хода электромобиля без подзарядки, при замедлении в нем вырабатывается как можно больше электроэнергии за счет рекуперации (торможение с помощью электродвигателя), поэтому колесный тормоз используется реже. Не подверженный коррозии алюминиевый тормозной диск также предотвращает образование ржавчины (как это обычно бывает на чугунных дисках), которая может ухудшить тормозной эффект.

«Электрический транспорт нуждается в новых технологиях и в области торможения», — говорит Маттиас Матик (Matthias Matic), глава подразделения компании Continental по гидравлическим тормозным системам. —  В этом случае использование обычных тормозов не очень эффективно.  С другой стороны, концепция New Wheel Concept отвечает всем требованиям, предъявляемым к тормозу электромобиля. Мы использовали наш опыт в области тормозных систем для разработки решения, которое обеспечивает неизменно надежный тормозной эффект в электромобиле».

Благодаря облегченному материалу New Wheel Concept уменьшает вес колеса и тормоза, облегчая конструкцию электромобиля. Преимущества концепции заключаются в значительно упрощенной замене колес и тормозных колодок и отсутствии износа диска.

Впервые компания Continental представляет инновационную концепцию колес и тормозов для электромобилей

Переосмысление колеса

New Wheel Concept основывается на новой конструкции участка между колесом и осью. Колесо состоит из двух частей: алюминиевой несущей звезды, которая закрепляется болтами на ступице колеса, а дно обода прикрепляется к звезде. Колесный тормоз крепится к держателю колеса на оси и зацепляется изнутри с кольцевым алюминиевым тормозным диском, который, в свою очередь, крепится болтами к несущей звезде. Внутренний тормоз позволяет использовать широкий радиус трения тормозного диска, так как пространство, доступное в колесе, используется оптимально. В ходе разработки тормозные характеристики New Wheel Concept были рассчитаны для автомобилей среднего и компактного класса. В соответствии с сегодняшними требованиями к подобным деталям тормоз характеризуется прочностью и соответствует всем установленным критериям, хотя он гораздо реже используется в электромобилях.

«В электромобиле очень важно расходовать как можно меньше энергии на механический тормоз», — говорит Пауль Линхоф (Paul Linhoff), глава отдела предварительной разработки тормозов подразделения компании Continental по выпуску шасси и безопасности. —  Во время замедления инерция автомобиля преобразуется генератором в электричество для увеличения запаса хода без дозарядки.  Поэтому водитель продолжает пользоваться педалью тормоза, однако это не означает, что колесные тормоза тоже задействованы». Крутящий момент электрического двигателя при замедлении становится недостаточным в случае более энергичного торможения, также торможение должно происходить на неведущей оси из соображений динамики. Колесный тормоз необходим в данной ситуации, и он должен быть доступен. «Водители хотят быть уверены в том, что торможение возможно в любой момент, а большое количество ржавчины на тормозном диске может этому помешать», — подчеркивает Линхоф. Причина ухудшения тормозных характеристик кроется в меньшем трении тормозной колодки и диска. Для автоматического экстренного торможения также должен быть полностью доступен механический тормоз.

Полная гармония: материал и дизайн

В конструкции New Wheel Concept использованы преимущества легкого алюминиевого материала для тормоза. Благодаря эффекту рычага на большом тормозном диске для обеспечения высокого уровня эффективности торможения достаточно довольно низкого прижимного усилия, а поскольку алюминий имеет очень высокую теплопроводность, тепло, выделяемое диском во время торможения, быстро рассеивается.

По результатам первых практических испытаний компания Continental делает вывод, что сам алюминиевый диск не подвергается износу, в отличие от чугунных дисков. Благодаря New Wheel Concept истирание происходит только на колодках, а конструкция системы делает их замену (и замену колеса) намного проще. У New Wheel Concept есть и другие преимущества: «Поскольку тормозной диск закреплен снаружи и тормоз захватывается изнутри, тормозной суппорт может быть сделан особенно легким и жестким. Сила передается по большей части симметрично в центр оси, что оказывает благоприятное влияние на уровень шума тормоза, — говорит Линхоф. И это побочный эффект, который особенно привлекателен в тихом электромобиле.

Компания Continental продемонстрирует New Wheel Concept во время международной автомобильной выставки IAA во Франкфурте-на-Майне (Зал 5.1, стенд A07 / A08).

Компания Continental разрабатывает интеллектуальные технологии для обеспечения мобильности людей и грузов. Как надежный партнер промышленных предприятий, международный поставщик комплектующих для автомобилей и производитель шин, компания предлагает экологически безопасные, надежные, удобные, индивидуальные и доступные решения. В 2016 году концерн, состоящий из пяти подразделений: «Ходовая часть и безопасность» (Chassis & Safety), «Оборудование салона» (Interior), «Трансмиссия» (Powertrain), «Шины» (Tires) и ContiTech, достиг оборота 40,5 млрд евро и на сегодняшний день обеспечивает работой более 227 000 сотрудников в 56 странах.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!