Антикризисные меры для бизнеса: на чем экономить и что оптимизировать в первую очередь?

Опубликовано в Понедельник, 3-го Ноября, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Антикризисные меры для бизнеса: на чем экономить и что оптимизировать в первую очередь?

Антикризисные меры для бизнеса: на чем экономить и что оптимизировать в первую очередь?

Сейчас модно говорить, что каждый кризис – это новая возможность. Но чтобы воспользоваться такой возможностью нужно как минимум выжить и удержаться на плаву. Любая компания нуждается, прежде всего, в комплексе мер по самосохранению. Ключевое средство в такое время – оптимизировать свой бизнес. Оптимизация касается всего: продуктов или услуг, расходов, штата, бизнес-процессов в целом. Мы собрали несколько действенных способов сократить расходы, увеличить прибыли и сделать компанию продуктивнее, которые максимально просты во внедрении.

Замените командировки видеоконференциями

Существует распространенный миф, что личную встречу заменить невозможно. Будто бы часовой разговор под вино, половина из которого – подводка к сути и светские беседы – и есть суть бизнеса. Время на дорогу, иногда составляющее целые дни, расходы на дорогу и проживание в расчет не берутся. Безусловно – 80% работы любого менеджера – это общение. Однако каждая ли встреча, научно практическая конференция и собеседник настолько важны, что их нельзя перевести в плоскость удаленной беседы?

Видеоконференция – отличный выход из ситуации. Они позволят видеть собеседника, как при реальной встрече, но не тратить время и деньги на дорогу. Так ваши административные расходы и командировочные уменьшаться до нуля. При этом любой бизнес-партнер сможет оказаться в вашем кабинете виртуально за несколько кликов мыши. Поверьте, как только вы проведете свою первую видеоконференцию, острая потребность в командировках отпадет сама собой. По статистике видеоконференции заменяют до 80% личных встреч.

Внедрите систему управления задачами для персонала

Вы наверняка уже используете какой-то планировщик задач, однако в кризис от вас потребуется реальное внимание к этому вопросу. Ничто не расскажет вам столько правды об эффективности сотрудников, как ежедневная сводка по их закрытым задачам, таймингам, реализованным проектам и т.д.. Сделайте активное пользование одним из таких сервисов (asana, basecamp) частью вашей корпоративной культуры. Пускай каждый сотрудник чекинится, войдя в офис, отмечает время, которое он тратит на ту или иную задачу, расписывает в описаниях к проектам весь ход работ.

Анализируя эти данные, вы сможете понять, кто у вас действительно работает, а кто только делает вид. Кроме того, все сотрудники, зная о том, что находятся на виду, самоорганизуются и обратят внимание на свою продуктивность.

Не увольняйте – вдохновляйте

Каждый уволенный сотрудник – ресурс в руках вашего конкурента. В кризис хорошие кадры часто оказываются за бортом и многие охотятся на них, чтобы скупить за недорого. Вместо того, чтобы избавляться от сотрудника, потому что на него нет денег, попробуйте придать ему дополнительную мотивацию, чтобы он был готов работать за меньшую сумму. Корпоративный патриотизм – мощная вещь, которая позволяет превращать планктон в слаженную команду, работающую на результат.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!