- Моя газета - https://mygazeta.com -

Аренда. Краткосрочная и долгосрочная

Аренда. Краткосрочная и долгосрочная [1]

В последние годы достаточно активно среди собственников недвижимости ведутся дискуссии о том, есть ли выгода от сдачи квартиры в аренду на час или сутки по сравнению с долгосрочной арендой. Конечно, у того и другого варианта получения дохода от сдачи жилья есть свои плюсы и, разумеется, минусы.

При долгосрочной аренде собственник получает меньший доход по сравнению с почасовой или даже посуточной. Прежде всего, сдавая недвижимость надолго, с арендаторами заключается договор, в котором, как правило, есть пункт, что арендная плата остается фиксированной на все время действия договора. Сдать или снять квартиру в аренду в Екатеринбурге через агентство можно, перейдя по ссылке https://ekb.etagi.com/realty_rent/ [2].

Здесь явная потеря средств, поскольку за несколько месяцев или год цена в столице на съем недвижимости постоянно растет. Допустим, вы сдали однокомнатную квартиру за 30 тысяч рублей в месяц, но уже через полгода цтоимость однушки вырастает на 3 тыс. или более, а повысить цену квартирантам уже невозможно (ведь подписан договор съема). Есть разница.

Краткосрочная же, почасовая аренда жилого помещения, в финансовом плане наиболее привлекательна, поскольку ставка по Москве имеет сегодня планку в размере 500 рублей за час проживания. Можно взять калькулятор и подсчитать есть ли выгода… Скорее всего, такой доход вам больше понравится.

Да, конечно, сдавать жилье на длительный период времени менее проблематично. Поскольку в вашей квартире или комнате все это время будет проживать постоялец, с которым заключен договор. Планируя сдавать квартиру в почасовую или посуточную аренду надо себя в моральном плане подготовить, ведь в квартире будут с завидной регулярностью меняться постояльцы, а значит, надо будет наводить порядок после съезда каждого из арендаторов.

Если, конечно, проблема только в этом, то можно рассмотреть вариант, когда хлопоты по сдаче в краткосрочный съем вашей недвижимости возьмут, допустим, специалисты агентства недвижимости. Вы будете только получать арендную плату и отчет о проведенной работе специалистов.

Таким образом, получается, что краткосрочная аренда в плане выгоды более привлекательна, чем предложение ее на долгий срок. Именно поэтому на семейном совете надо взвесить все плюсы, а также учесть все минусы, и решить, что для семьи на сегодняшний день выгоднее и практичнее. Если единогласно принято решение о сдаче квартиры на часы для съема, значит, надо жилье подготовить, отремонтировав и оснастив стандартным набором бытовой техники и мебели.

Результат будет таков: сегодня – затраты на подготовку и обустройство жилья, завтра – финансовый поток средств, направленный в семейную копилку.