- Моя газета - https://mygazeta.com -

Бесплатный аналог Autocad

Autocad [1]

Автодеск разработал систему, в которой возможна проектировка и черчение в трехмерном и двухмерном пространстве. Специализированная программа начала выпускаться в 1982 году, после чего систематически дополнялась и обновлялась до новых версий. Это приложение очень востребовано среди инженеров проектировщиков, поэтому сейчас ее используют во многих отраслях – архитектуре, машиностроении, строительстве и других промышленных отраслях.

Программные возможности функционала

Начальные версии предлагали небольшое количество элементарных примитивных фигур: линии, круги, дуги, тексты. Благодаря им можно было проектировать более сложные конструкции. Последние версии данной системы намного ушли вперед:

Программы подобные autocad

Официальная версия автокад стоит довольно внушительную сумму, что является ее главным недостатком. Но существует множество приложений, позволяющих создавать схожие по сложности проекты совершенно бесплатно.

Бесплатные аналоги автокада ничуть не хуже и оперируют необходимыми функциональными возможностями не хуже официального приложения. Вот некоторые варианты:

ZWCAD Classic [2]

Что представляет собой NanoCAD

Даная программа разработана программистами российской корпорации «Нанософт». Функциональные возможности ориентированы на создание двухмерных изображений и чертежей с последующим созданием трехмерных картинок. Приложение совместимо с оригиналом автокад и по интерфейсу ничем от него не отличается.

Положительные характеристики:

Удобно то, что пользователь может обновить информацию о новых стандартах и нормах, так как программа сопряжена с электронной библиотекой. В ходе работы над чертежом, каждый объект графики можно связать с подобным, получив его широкое описание.

ZWCAD Classic в помощь инженеру

Самый распространенная и известная «копия» автокада. Разработана программа китайской компанией. Интерфейс будет привычен тем, кто уже работал с лицензионным autocad. Меню переведено на русский, инструменты стандартны оригиналу — подробнее изучить данные аналоги AutoCad http://www.zwsoft.ru/stati/analogi-avtokad [3].

Положительные характеристики:

Проектировщик Компас Строитель V16

На сегодняшний день это уже полноценный трёхмерный проектировщик. Придумали его специально для конструкторской среды в машиностроительной промышленности, но теперь его возможности расширились. Теперь он работает в ЕСКД сборке и участвует в разработке деталей этой системы.

В модифицированном приложении для проектировочных инженеров содержится база с указаниями к выполнению технической документации с учетом нормативных требований. В сравнении с иными приложениями имеет более разнообразные списки инструментов, поэтому служит прямым конкурентом автокаду.

Удобно то, что Компас содержит шаблоны для создания примечаний, пояснительных записок и спецификаций. Инженеры, применяющие его в работе, не чертят таблицы и рамки вручную, также им не приходиться заниматься решением вопроса размещения и соотношения графики или текста к размерам листа.

Особенности Компас Строитель:

На официальном сайте содержится бесплатная ознакомительная версия программы, с которой можно работать в течение месяца.
Компас Строитель V16 [4]

Помощник LibreCAD 2015

Бесплатный аналог autocad с абсолютно простым и понятным интерфейсом. Его называют электронным кульманом, так как программа разработана с целью разработки и проектировки двухмерных чертежей. Пользователю предложены все необходимые инструменты.

Установлена САПР система в бесплатном свободном доступе, в которой содержатся дополнительные типы фигур, блоки, слои, привязки и многие другие полезные функции. С 2015 года версия программы стала поддерживать международный формат DWG.

Приложение FreeCAD

Как и предыдущая версия – бесплатный аналог, но уже для проектирования в трехмерном пространстве. Программа используется для построения простых рисунков, подойдет для начинающего уровня пользователей, но соперничать, пока, с другими приложениями для 3Д моделирования не готова. Например, она подойдет для создания чертежей деталей и их сборки.